Павел Врублевский

Сегодня суд отправил под арест Павла Врублевского, главу процессинговой компании ChronoPay. Врублевского арестовали до 5 ноября по ходатайству прокурора, который обвинил бизнесмена в давлении на свидетеля Никиту Евсеева. Сам Врублевский с точкой зрения обвинения не согласен: как он пояснил «Ленте.Ru», он действительно звонил Евсееву, но давить не давил, а «хотел просто поговорить».

Владелец ChronoPay проходит обвиняемым по делу о DDoS-атаке на сайт своего конкурента, платежной системы Assist летом 2010 года. Крупнейшим пострадавшим от действий хакеров считается «Аэрофлот». Система не работала больше недели, и все это время авиакомпания не могла продавать билеты через интернет. В результате авиаперевозчик потерял свыше 146 млн рублей, а Assist – крупнейшего клиента: «Аэрофлот» решил доверить свои эквайринговые операции «Альфа-Банку».

Врублевский уже однажды был арестован по этому делу (летом 2011 года), затем был отпущен и даже признался в организации хакерской атаки. Тем не менее следствие не окончено, бизнесмену грозит до двух лет лишения свободы по ст. 272 УК РФ. Изначально он обвинялся и по 273-й статье (до семи лет лишения свободы), но срок давности по ней успел истечь.

Основатель ChronoPay обладает неоднозначной репутацией, его подозревают в организации под ником RedEye сети порносайтов, форума для вебмастеров Crutop.nu и «черной» платежной системы Fethard.biz. В марте 2010 года депутат Илья Пономарев из комитета ГД по информационной политике, технологиям и связям направил в Следственный комитет запрос, в котором просил проверить причастность Врублевского к незаконному бизнесу. При этом в 2009–2010 годах бизнесмен числился в рабочей группе по борьбе со спамом при Минкомсвязи, а сооснователь «Евросети» Евгений Чичваркин заявлял, что деятельность Врублевского крышует отдел «К» ФСБ РФ.

Читайте также – «Хотел не слышать и не видеть Врублевского максимальное количество лет» →

В ChronoPay пришли с обыском →

Кто валит Chronopay? →