Южная Корея 25 июня объявила тревогу в связи с предполагаемыми хакерскими атаками на правительственные сайты. Главный подозреваемый в их организации – КНДР, государство, в котором персональный компьютер в частных домах все еще воспринимается в диковинку. 

В Южной Корее перестали работать многочисленные правительственные сайты и как минимум одно интернет-издание. Пока, конечно, от официальных обвинений в адрес Пхеньяна Сеул воздерживается, но, как говорится, всем всё и так понятно. Тем более что атака началась как раз в годовщину войны на Корейском полуострове. 25 июня – день начала войны между Северной Кореей и Южной Кореей, которая длилась с 1950 по 1953 год.

В ответ на атаку северокорейцев их правительственные серверы подверглись атакам со стороны хакеров из Anonymous. На их сайтах стали появляться фотографии лидера Южной Кореи Пак Кын Хе и подписи: «Мы Anonymous. Мы легион. Мы не забываем. Ждите нас». 

Совсем недавно, в марте, в Южной Корее вышли из строя компьютерные системы нескольких банков и телеканалов. И тогда Сеул прямо говорил: атаку организовали хакеры из КНДР. Они распространяли вирусы, которые уничтожили информацию почти на 48 тысячах компьютеров. 

Читайте также – Как Северная Корея предлагает мириться со страной, которой нет →

Почему сирийские боты атаковали Рунет →

Народно-хакерская армия Китая →