Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Если кто-то думал, что Кремль разучился или вообще забыл, как играть в демократию, то этот кто-то здорово ошибся. Если кто-то полагал, что подчиненная Кремлю система сработает в отношении выдвижения Алексея Навального в мэры Москвы как тупой предмет, наносящий незадачливому оппозиционеру удар по голове муниципальным фильтром, то это было неправильное предположение. Кремль не разучился играть в демократию. И Кремль не будет командовать и.о. мэра Сергею Собянину «не пущать» Навального через фильтр, потому что это вовсе не Собянин, не спросясь, решил вдруг устроить в столице выборы. Это Кремль решил их устроить и послал Собянина их выигрывать.

А Навальный – это прежде всего головная боль Кремля. И было бы не по-пацански, отправляя Собянина на в общем ненужные ему выборы, так с ним поступать – портить ему репутацию административным оттиранием Навального от бюллетеня. У Кремля для этого есть, например, суд в Кирове, а на Собянина у Кремля совсем другие планы. Собянин Кремлю нужен незапятнанный.

Чтобы понять, что происходит и почему вдруг умелые повелители админресурса Собянин и его подмосковный коллега Андрей Воробьев вдруг в один и тот же вечер стали такими добрыми и попросили муниципальных депутатов поддержать кандидатов от оппозиции, нужно посмотреть на всю политическую ситуацию в целом, а не упираться в отдельно взятые выборы. У президента Путина начинается midterm, мы говорили об этом в прошлый раз. Midterm предполагает показное общественное примирение, созидательную деятельность и выборы, в ходе которых власть не лезет в бочку с дерьмом, приговаривая: «После победы отмоюсь». 

Понятно, что никто не даст Навальному или Геннадию Гудкову победить. Понятно, что Навального остановят или избиратели, или суд, который на всякий случай немного ускорил свое неспешное течение. Но атмосфера – жесты, улыбки, риторика – во время midterm должна быть мягкой, не военной и не агрессивной. Поэтому Гудкова и Навального пустят в бюллетень. Поэтому уважительные и улыбающиеся Собянин и Воробьев немного придушат их в своих объятиях, ничем при этом не рискуя. Это не курс Воробьева или Собянина. Это курс президента Владимира Путина, который они, как могут, проводят в жизнь.

Но есть и второе обстоятельство. Оно тоже связано с midterm, правда, не напрямую. Единственный известный Путину способ организации политической жизни в стране – это фаворитизм. Путин разводит вокруг себя любимчиков – образцовых, прогрессивных бюрократов, которые замыкают на себя огромные машины собственных и союзных клиентел и канализируют конфликты внутри элиты удобным Путину способом. Пока президент правил в России четыре года, фаворитизм мгновенно превращался в гонку преемников, так было во время второго президентского срока Путина. Тогда фавориты просто не успели побыть фаворитами – они тут же стали преемниками: в 2004 году Путин выиграл выборы, в конце 2005 Дмитрия Медведева уже отправили из Кремля в правительство. 

Теперь все не так. Путину еще править и править, поэтому гонки преемников прямо сейчас не будет. Но образцовые любимчики – фасад режима и намек на его возможную трансформацию – уже понадобились.

Собянин – такой любимчик. Кремль раскручивает его, а не отбивается им от либеральной московской общественности. Кремль тащит его наверх и надувает его федеральный рейтинг, а не маринует в московской бочке с оппозиционерами. Собянин – долгоиграющий проект Путина, а не чиновник на последней в жизни высокой должности. Поэтому Собянину, даже если он сам захочет, не дадут замараться о совсем уж грязные выборы. Кремлю нужно, чтобы он победил Навального в честной борьбе. Отсюда и гуманизм, и забота о москвичах, чьи взгляды выражает Навальный. Отсюда вежливость и предупредительность, и даже некоторое показное политическое донкихотство. 

Собянин не единственный такой любимчик. Но пока – самый успешный, незатертый и, пожалуй, самый многообещающий. Московские выборы – начало долгой игры с Собяниным и вокруг него. Путин и Кремль сделают все, чтобы в этой игре Собянин не превратился в «партию жуликов и воров», которую теперь, после неудачного контакта с Навальным, нужно прятать от избирателей.