Олег Дерипаска. Фото: Арсений Окиско / Интерпресс / ИТАР-ТАСС

Миллиардер Дерипаска решил потратить несколько своих миллионов на своих же сотрудников. Он, по данным «Коммерсанта», свой бонус за 2012 год – $3 млн – передаст в специальный траст, который скупит на рынке до 0,05% акций «Русала» в интересах работников.

Таким образом, гендиректор и основной акционер «Русала» вводит в компании личную программу премирования «ударников труда» – сотрудников, отличившихся во внедрении производственной системы. Компания возьмет на себя расходы по компенсации налоговых обязательств, которые работники должны будут заплатить со стоимости бумаг, пишет издание. У новых акционеров не будет никаких ограничений по распоряжению своими акциями, кроме тех, что установлены законодательно.

Премируют примерно 120 человек: почти все они сотрудники заводов, в том числе зарубежных. Первые акции работники должны получить до 20 июля. Если эта программа окажется успешной, то со временем количество сотрудников-акционеров увеличится.

По словам опрошенных изданием участников рынка, идея хорошая, но недоработанная. Так, представитель Sual (15,8% акций «Русала») Андрей Шторх считает, что программа премирования (которая сама по себе является правильным мотивационным фактором) «без принятия других фундаментальных и системных мер по повышению капитализации „Русала“ выглядит скорее популистской».

«Теперь сотрудники узнают на собственном примере, каково быть миноритариями компании, которая пять лет не платит дивиденды», – иронизирует он.

Другой собеседник издания не понимает, зачем господин Дерипаска отказался от бонуса, но говорит, что «жест красивый».

Аналитики же считают новую мотивационную программу оправданным шагом. Текущая капитализация «Русала» – $6,1 млрд, что на 67% ниже стоимости компании на момент IPO в январе 2010 года ($18,8 млрд) и на 78% ниже пикового уровня, достигнутого 4 апреля 2011 года ($27,3 млрд), пишет «Коммерсантъ» со слов эксперта Sberbank Investment Research Михаила Стискина. Капитализация компании, как и ее конкурентов, снижается из-за сложной ситуации в отрасли и из-за высокой долговой нагрузки «Русала» (чистый долг на конец I квартала – $11 млрд). Компания не может платить дивиденды до декабря 2013 года из-за условий ковенантных каникул. Но премирование акциями привьет лояльность менеджменту среднего звена, полагает Стискин, – это заставит его фокусироваться не только на производственных результатах, но и на капитализации компании.

В «Русале» незамедлительно откликнулись на публикацию и особенно на комментарий представителя Sual: пресс-служба компании Дерипаски попросила Slon разместить и их комментарий: 

«Мы считаем программу премирования генерального директора сотрудников компании за счет своих средств одним из самых эффективных средств мотивации, что единодушно поддержано всеми членами совета директоров „Русала“, включая Sual. Вместо требования выплаты дивидендов на падающем рынке цен на сырьевые товары компании „Ренова“, в которую входит Sual, стоит заняться решением проблем вокруг Фонда развития „Сколково“».

Читайте также – Дерипаска: «Газпром» надо разделить на две части →

Медведевские миллиардеры: над кем нависла угроза? →

Дерипаска в Давосе: «Центральный банк – как коновалы» →