Фото: Leviathan League / Flickr.com

Путин пообещал подумать – над реформой РАН и над недостатками закона об НКО – иностранных агентах.

По поводу резонансного законопроекта о реформировании Академии наук у президента уже даже есть некоторые соображения, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, правда какие – не сказал. По словам Пескова, глава государства продолжил начатую накануне серию консультаций с руководством профильных академий: сегодня он встретился с президентом Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадием Романенко, вчера – с президентом РАН Владимиром Фортовым; главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым; ректором МГУ Виктором Садовничим; академиком Евгением Примаковым и бывшим руководителем РАН Юрием Осиповым.

«Путин отметил, что состоявшиеся беседы позволили ему более полно узнать точку зрения ведущих ученых по различным аспектам реформы, в результате чего президент и его администрация сформулировали ряд предложений, чтобы они были учтены в законопроекте, – сказал Песков, не уточнив суть корректировок: – Они носят концептуальный характер, и они принимаются во внимание».

Возможно, о предложениях Путина мы узнаем завтра – во время второго чтения законопроекта в Госдуме. Песков отметил, что изменение сроков рассмотрения законопроекта в связи с корректировками вряд ли вероятно.

«Считаю, что это не повлияет на темпы прохождения законопроекта. <...> Пока имеются все технические возможности учесть все те поправки, которые представляются целесообразными руководителям ученого мира. <...> В целом процесс продвигается весьма позитивно», – отметил Песков.

Сегодня же на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным президент Путин пообещал проанализировать недостатки закона об НКО – иностранных агентах.

«Что касается сути самого закона, вернее, того, что вызывало наибольшие споры – нужно ли регистрироваться организациям, которые занимаются внутриполитической деятельностью, в качестве иностранных агентов, – эту позицию мы менять не будем, если люди занимаются внутриполитической работой и получают деньги из-за границы, то общество имеет право знать, на чьи деньги они существуют», – заявил президент.

Читайте также Когда сработает реформа РАН →

Реформа РАН за 5 минут →

Закручиваем гайки: правительство придумало новые основания для проверок НКО →

Иностранные агенты: найти и обезвредить →