Фото: Артем Геодакян / ИТАР-ТАСС

Во втором чтении Госдума приняла законопроект о реформе РАН. Внесено более 60 поправок. Как сообщает «Интерфакс», депутаты проголосовали за предложенные 69 поправок и отклонили все 105 поправок, рекомендованных к отклонению.

Итак, главное – ликвидация трех академий отменяется. Об этом рассказал Вячеслав Никонов, депутат от «Единой России», председатель думского Комитета по образованию, который входил в рабочую группу по подготовке поправок. По его словам, «академии объединяются без ликвидационных процедур, то есть преемственность сохраняется».

Также решен вопрос об организационно-правовой форме РАН, «причем именно в той редакции, как академики просили президента РФ».

«Сейчас это федеральное государственное бюджетное учреждение», – отметил он.

Академия, по словам Никонова, усилит свою роль как центральный орган по выработке государственной научной политики и будет осуществлять академическое управление институтами РАН.

Управление имуществом институтов РАН переходит к федеральному органу исполнительной власти. Этот орган – агентство – все-таки согласился возглавить избранный президент РАН, академик Владимир Фортов.

В редакции второго чтения отменяется автоматизм получения членами-корреспондентами звания академиков, – это беспокоило научные круги.

«Сейчас в течение трех лет сама академия принимает решение о переходе членов-корреспондентов в категорию академиков», – пояснил Никонов.

Согласно внесенному в Думу законопроекту предполагалось, что действующие Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук будут ликвидированы. На их месте появилась бы общественно-государственная организация «Российская академия наук». Министры также хотели упразднить звание члена-корреспондента, всем ныне действующим академикам и корреспондентам присвоить единое звание академика и установить трехлетний мораторий на новые выборы.

Обновленную редакцию поддержал избранный глава РАН Владимир Фортов.

«Реформирование переходит в разумное, уважительное, заинтересованное русло», – сказал он после обсуждения поправок к документу, участие в котором приняли парламентарии и академики.

Третье чтение пройдет в осеннюю сессию.

Читайте также − Ливанов: «Фортов просто лицемерит» →

− Путин собирается изменить реформу РАН и закон об «иностранных агентах» →

− Реформа РАН: цинично, жестко, эффектно →

− Реформа РАН: реакция соцсетей →

− Голодец: «Элитные дома на земле РАН – это верх цинизма» →

− Путин предложил президенту РАН возглавить Агентство по управлению имуществом академии →