Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

«Единая Россия» собрала для Навального 110 подписей муниципальных депутатов и торжественно сообщила об этом.

«Три дня мы собирали подписи. В настоящий момент 110 подписей, которые были обещаны в субботу при встрече Алексею Навальному, собраны», – заявила секретарь политсовета московского городского отделения «Единой России» Ирина Белых.

Эти подписи необходимы для выдвижения Алексея Навального кандидатом в мэры Москвы. По закону, для регистрации кандидатом на пост главы субъекта РФ претендент должен преодолеть муниципальный фильтр – то есть собрать определенное количество нотариально заверенных подписей местных депутатов в свою поддержку. В Москве это 6% от общего числа муниципальных депутатов, или 110 подписей, которые должны быть собраны в 110 из 146 муниципалитетов.

По словам Белых, разговор с Навальным в субботу был «исключительно в одной теме» и касался только вопроса преодоления муниципального фильтра.

«Абсолютно нормальная, спокойная рабочая беседа, которая длилась около часа, – пояснила Белых. Навальный, по ее словам, "высказал заинтересованность в получении подписей". – Все, что было обещано "Единой Россией" в субботу, мы сделали».

На прошлой неделе Сергей Собянин, кандидат на пост мэра и по совместительству врио мэра, попросил муниципальных депутатов поставить свои подписи за Алексея Навального.

«Он не проходит муниципальный фильтр, поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей и поддерживает его, – сказал Собянин, добавив, что было бы неправильно лишать москвичей возможности высказать свое отношение "к точке зрения, которую представляет Навальный и выдвинувшая его партия". – Поэтому я попрошу муниципальных депутатов все же рассмотреть возможность поставить свои подписи и дать Алексею Навальному возможность полноценного участия в избирательной кампании». 

Несмотря на просьбу Собянина к муниципальным депутатам от «Единой России», работа по сбору подписей не была простой, подчеркнула сегодня Белых. По ее словам, «далеко не все депутаты были согласны передать свою подпись, но тем не менее 110 подписей есть»:

«"Единая Россия" это сделала исключительно для того, чтобы 8 сентября на выборах москвичи получили максимально широкий политический спектр для выборов. Нам необходимо, чтобы каждый москвич, кто решит принять участие в выборах, мог реализовать свое избирательное право. <...> Мы ждем Алексея Навального для передачи подписей сегодня. Потому что у него должно быть время спокойно подать документы для регистрации в качестве кандидата. Мы старались все сделать так, чтобы у него было время».

Оппозиционеры такую заботу не оценили. Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков заверил, что в «Единую Россию» за помощью они не обращались.

«О подписях: мы работаем, нужное количество пока не собрали. Никто, кроме нас, о количестве собранных подписей ничего не знает. Наша позиция о том, чтобы не разглашать количество собранных подписей, носит принципиальный характер. Многие депутаты реально в сомнениях. Назвать мало – не подпишут, типа "мой голос зря пропадет". Назвать много – "тогда отдам, кому нужнее". Более того, в тех условиях, в которых мы находимся, информация о том, что мы якобы уже собрали 110, очень мешает нашей работе с депутатами. ОК, некая Ирина Белых теперь говорит, что собрала для Навального все 110 подписей. Как это вообще к нам относится и какое нам до этого дело? Зачем это все делается – понятно, такая вот наивная пропаганда: "Навальный собрал ноль подписей, а мы ему собрали все 110 милостью Собянина". В первую очередь эта история призвана закамуфлировать один факт: Навальный собрал гораздо больше подписей, чем кто-либо еще. Митрохину в АМОМ торжественно вручили 82 подписи, Дегтяреву и Левичеву – по 70 где-то. Мы, как и все, оставляли в АМОМ подписные листы. Если нам завтра будут нужны еще подписи – мы пойдем и возьмем их в АМОМ. В "ЕР" и Ирине Белых мы никаких листов не отдавали», – написал Волков в Twitter

АМОМ – Ассоциация «Совет муниципальных образований города Москвы» – помогает кандидатам на должность мэра столицы в прохождении муниципального фильтра. Муниципальные депутаты могут прийти в здание Совета и на основании образца заполнить подписные листы, оставив свою подпись в поддержку 14 кандидатов на должность мэра.

Представители ассоциации также сегодня сообщили, что подписи за Навального собраны и тот может их забрать.

«На площадке Совета муниципальных образований города Москвы собрано необходимое количество нотариально заверенных листов поддержки с подписями муниципальных депутатов для кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального ("РПР-ПАРНАС"), – сообщил председатель Совета муниципальных образований Алексей Шапошников. – Мы ждем сегодня Навального или его представителя, чтобы передать листы поддержки, собранные на площадке Совета. Хочу подчеркнуть, что без помощи партии "Единая Россия" и депутатов-единороссов за такой короткий промежуток времени собрать листы поддержки было бы невозможно».

Про подписи. Мы продолжаем сбор самостоятельно.Хотим получить максимальное количество независимых и опубликовать список этих героев мунфронта

— Alexey Navalny (@navalny) July 8, 2013

в АМОМ, где собирают за всех кандидатов по призыву Собянина, мы возьмём только недостающие. Скоро узнаете сколько

— Alexey Navalny (@navalny) July 8, 2013

Читайте также − «Тем, кто поддерживает Навального, не стоит сюда приезжать» →

− Что изменится, если Навальный попадет в тюрьму? →

− Зачем Собянин пускает Навального на выборы →