Фото: lexpress.fr

Роскомнадзор не будет лицензировать Skype и регулировать его работу в России, как того требовал от регулятора оператор МТС. «Ведомости» пишут, что замруководителя службы Олег Иванов уже направил соответствующее письмо оператору. В нем он поясняет: во-первых, Skype не российская компания, а во-вторых, те услуги, которые она оказывает, в России лицензированию не подлежат. 

Как указывают чиновники, компания зарегистрирована в Люксембурге, поэтому государственный контроль или надзор за ее деятельностью по российскому законодательству «невозможен».

Еще весной вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов жаловался регулятору на то, что компании вроде Skype конкурируют с традиционными операторами связи, но при этом их деятельность в России никак не регулируется. Российского оператора раздражал тот факт, что Skype фактически предоставляет услуги связи, хотя не тратит ни доллара на развертывание инфраструктуры, которой де-факто пользуется. 

Кстати, похожие претензии к компании периодически высказывают операторы во многих странах. В свое время по этому поводу скандалили американский AT&T, французский регулятор телекоммуникационного рынка и масса других операторов в разных странах. Но потеснить Skype или другие сервисы IP-телефонии за счет давления на них со стороны регуляторов пока нигде не удалось. 

При этом, Skype и подобные ему сервисы действительно могут если не похоронить, то серьезно подорвать бизнес операторов. В этом уверен, например, основатель магазина мобильных приложений GetJar Илья Лаурс. 

Читайте также «Россия очень важна для Skype, но офиса здесь не будет» →

Microsoft купил Skype, чтобы устроить революцию на мобильном рынке →

«Вымпелком» хочет свой Skype →