Фото: Роскосмос

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту рухнула сразу после взлета из-за того, что сборщики неправильно установили на ней датчики угловой скорости, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в комиссии, занимавшейся расследованием инцидента.

Спецкомиссия «Роскосмоса» выяснила, что при сборке ракеты датчики угловой скорости перевернули на 180 градусов. В результате система управления ракетой получала некорректные данные о ее ориентации. Это и привело к катастрофе, из-за которой Россия в очередной раз глупо выглядела перед всем миром. 

Говорят, что официальные результаты расследования комиссия предоставит сегодня днем. Отчитываться будет ее глава Александр Лопатин. 

Тут надо сказать, что источники «Интерфакса» называли ту же причину падения ракеты еще 9 июля. Говорилось, что при подсоединении датчиков угловой скорости были перепутаны полюса.

Получается, что проект стоимостью 6 млрд рублей, который должен был стать символом технологической мощи России, а стал ее позором, провалился только из-за безалаберности инженеров и традиционного русского разгильдяйства. Интересно, как теперь будут наказывать виновных, если эти слухи подтвердятся. 

Читайте также – Счетная палата: в космической отрасли у нас полный бардак →

Запуск «Протон-М»: «Кажется, это будет катастрофа» →