Фото ИТАР-ТАСС / Марина Лысцева

На Камчатке, где производится 40–60% всей российской икры, резко выросли отпускные цены на нее. Всего за один месяц красная икра подорожала с 1,21,5 тысячи рублей за килограмм до 2,1–2,5 тысячи, то есть почти на 70%.

Первая, очевидная причина: уменьшился вылов лососевых. С начала сезона рыбаки сумели выловить около 50 тысяч тонн рыбы – на 40% меньше, чем за то же время год назад. Росрыболовство надеется, что ситуация исправится с началом путины на Сахалине: там период лова начинается позже, а предпосылок к снижению добычи рыбы вроде как нет.

Другая причина – недостаток сырья на икорных заводах в европейской части России. Раньше практически все сырье с Дальнего Востока шло в центральные регионы России, где и перерабатывалось. А сейчас свои заводы появились и в дальневосточных городах, поэтому за 2012 год поставки икры-сырца в европейскую часть России сократились с 4 до 1,5 тысячи тонн.

Рост цен на икру, таким образом, можно считать индикатором роста экономической самостоятельности Дальнего Востока: переработка на месте означает гораздо меньшую зависимость от сбытовой сети центральных и западных регионов России.

Вообще за период с 2009 по 2012 год в России был зафиксирован рекордный вылов лососевых. Более того, добыча стабильно росла до 2009 года, но с началом кризиса стала падать, а на докризисный уровень так и не вышла. 

Читайте также 5 мифов о российской рыбе →