Андрей Шаронов. Фото: Антон Луканин / ИТАР-ТАСС

И. о. заместителя мэра Москвы Андрей Шаронов принял решение оставить городское правительство, пишут «Ведомости». Собянина он уведомил о том, что доработает в качестве его зама только до мэрских выборов.

Сейчас в правительстве Москвы Шаронов отвечает за экономический блок и развитие города. В его заслуги записывают создание штаба по защите предпринимателей, сокращение для них бюрократических процедур, удешевление их стоимости. Коллеги говорят, что для мэрии его уход – большая утрата. Но источники журналистов говорят, что в команде Собянина чиновнику было неуютно, а с апреля прошлого года он и вовсе стал терять позиции. Возможно, Шаронов-либерал не ужился с кем-то из коллег.

Шаронов – это чиновник вроде Капкова, один из немногих членов команды Собянина, который нравится либералам. Уважают его и в оппозиции: о нем лестно отзывался Алексей Навальный.

Сейчас говорят, что Шаронов может возглавить бизнес-школу «Сколково», уйти работать в ЦБ или Минэкономразвития. Зовут его на работу и сразу несколько бизнес-структур.

Читайте также Русские инновации – как картошка: вчера посадили, сегодня выкопали →

Андрей Шаронов: «Город должен быть реактивным» →