Арктику ученые называют настоящей «бомбой замедленного действия». Дело в том, что там сейчас находятся колоссальные залежи метана. При таянии вечной мерзлоты неизбежно случится его выброс в атмосферу. И вот исследователи из журнала Nature подсчитали, что этот газ может обойтись мировой экономике в $60 трлн. Миру угрожает невероятная по размаху экологическая и экономическая катастрофа. Хуже всего, как обычно, придется развивающимся странам. 

Сейчас в арктической тундре метан находится в виде полутвердых газовых гидратов на дне моря. Но если серьезно потеплеет, он освободится. А это мощный парниковый газ. Через десять лет после того, как метан начнет попадать из Арктики в атмосферу, он нагреет планету так, что массовых наводнений и повышения уровня моря будет не избежать. Сельскому хозяйству и инфраструктуре будет нанесен огромный ущерб. 

«Это экономическая бомба замедленного действия, хотя на данном этапе проблему не признают на международной арене», – говорит Гейл Уайтмен, профессор Университета Эразма в Нидерландах. 

Читайте также – Ледниковый период. Перезагрузка →

Откуда взялись ливни в Москве и пекло в Лас-Вегасе →