Владимир Путин и Юрий Чайка. Фото: Алексей Никольский / ИТАР-ТАСС

Лесная братва да убоится – сегодня Владимир Путин встретился с генпрокурором Юрием Чайкой для обсуждения нарушений в лесопромышленной сфере. Перечисление страшных цифр злоупотреблений и нарушений и призыв разобраться с этим безобразием, конечно, может быть лишь анонсом введения новых правил в этой сфере. Однако на фоне громкого дела «Кировлеса» не исключено, что нас ждет вторая часть изобличения «лесных» грехов Алексея Навального. Уж больно своевременно об этой проблеме вспомнили – за месяц до выборов. Это мнение неофициально подтвердили Slon несколько представителей лесного бизнеса.

«Проблема нарушений в лесной сфере последний раз поднималась почти полгода назад на заседании Госсовета в присутствии Путина, – говорит один из них. – Однако с тех пор никакого движения в этом направлении не проводилось. Поэтому сегодняшняя встреча может говорить только о том, что дан сигнал накопать что-то новое на его политических оппонентов».

На том заседании президиума Госсовета о повышении эффективности лесного комплекса, где также присутствовал генпрокурор, обсуждались нарушения, в том числе и в Кировской области. Было сказано следующее.

Ю. ЧАЙКА: «Я полностью разделяю подход об усилении уголовной ответственности, в том числе и административной ответственности, за незаконную рубку. Проблема существует очень острая, ежегодно выявляется около 16 тысяч преступлений, связанных с незаконной рубкой, третья часть их приходится на Сибирский федеральный округ. К сожалению, до суда доходит только треть от возбужденных уголовных дел. <…> Имеются факты выдачи ими [органами государственно власти] положительных заключений на освоение леса в отсутствие оснований для этого. Такие факты и во Владимирской, и в Кировской областях, в Приморском крае».

В. ПУТИН: «Договорились. Добавим это в перечень поручений – проработать в плане усиления ответственности за нарушение действующего законодательства».

Однако никаких «усилений» не было замечено: лесоповал ограничился тем, что по итогам заседания был уволен глава Рослесхоза Виктор Масляков, а на его место назначен Владимир Лебедев. Представители отрасли говорят, что и сейчас никакой волны проверок не ожидают, разве что «немного пошуруют» в Подмосковье. «Чайка вместо Бастрыкина [председателя Следственного комитета] в данном случае был привлечен просто как менее дискредитировавший себя чиновник», – добавляет еще один из них.

Кстати, по иронии, на том же заседании обсуждался вопрос о ненужных посредниках, через руки которых проходили сделки, – то есть о том, с чем в свое время и пытался бороться Алексей Навальный в Кировской области. Если и вправду нас ждет новое дело, то фигуранты могут оказаться самыми неожиданными. Регион поставлял лес на многие крупные предприятия, в том числе на Котласский ЦБК «Группы Илим», Соликамский ЦБК в Пермской области и так далее.

Еще одна возможная версия – власти начинают морально готовить народ к введению частной собственности на лес, на которую никак не могут решиться. Сейчас леса находятся в ведении местных органов власти, которые лишь передают их бизнесу в аренду. Это создает противоречия, и непонятно, к примеру, кто должен заниматься их содержанием и строительством лесных дорог – собственник или арендатор.

Посмотрите, сколько нарушений, лесные пожары опять же – а теперь придет настоящий хозяин и будет за всем следить. Дивиденды государство получит солидные – все-таки лес сейчас единственный крупный не приватизированный ресурс. Однако остается опасность, что хозяин все обнесет забором, что может крайне не понравиться грибникам. Так надо объяснить им, что добро спасают не от них, а от «черных лесорубов». В этом случае дело «Кировлеса» может стать одной из наглядных иллюстраций.