Правительство придумало, как сэкономить бюджетные средства – в частности, за счет пенсионных «молчунов», то есть граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, пишет газета «Коммерсантъ». Со следующего года их лишат накопительной части пенсии – вместо 6% отчислений им оставили 0%, как следует из проекта бюджета Пенсионного фонда на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

Изначально была идея сократить у «молчунов» отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, а оставшиеся 4% направить в страховую часть. Те же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или НПФ, сохранили бы свои прежние отчисления в накопительную часть в размере 6%. Теперь же даже 2% оказались совсем не лишними для бюджета, и новая схема позволит значительно пополнить доходы Пенсионного фонда: 102,2 млрд рублей – в 2014 году, 125,8 млрд рублей – в 2015-м, и 133,4 млрд рублей – в 2016-м, говорят в Минфине.

Шанс сохранить 6%-ный взнос в накопительную часть по-прежнему есть: до конца года граждане вправе выбрать – довериться государству, но ничего не получить взамен, или перейти в УК или НПФ, пополнить средства, но совместно разделить риски. 

Читайте также – Путин решил не отменять накопительную часть пенсии →

«Трудовая пенсия в нашем государстве – это фикция» →

В России скоро появятся «пенсионные банковские продукты» →