Алексей Навальный. Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

Между оппозиционным политиком Алексеем Навальным и лидером партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым разгорелся публичный спор насчет того, кто первым предложил идею введения визового режима со странами бывшего СССР. Вчера миллиардер разразился тирадой против идеи Навального, который, еще будучи кандидатом на выборах мэра Москвы, в качестве борьбы с нелегальной миграцией предлагал введение визового режима.

«Это политическая профанация – взять и все закрыть. У нас 5 тысяч километров госграницы немаркированных. Если сделать так, как предлагает Навальный, то количество нелегальных мигрантов только вырастет. И число преступлений тоже вырастет», – цитирует Прохорова «Газета.ру».

Навальный тут же в своем блоге напомнил лидеру «Гражданской платформы», что Михаил еще зимой 2012 года говорил совсем обратное:

«Только за прошлый год было официально признано, что в Москве работает 1 миллион 800 тысяч нелегальных мигрантов. Они приехали и не знают наших порядков и наших законов. Мое предложение – немедленно ввести визовый режим с границей Средней Азии», – заявлял миллиардер агентству «Интерфакс».

Тогда Прохоров поспешил обвинить "Газету.ру" в неправильной интерпретации его слов, мол, он не отрицал идею виз, а упрекал Навального в том, что тот ее нагло сплагиатил:

«Вчера в присутствии более чем 70 журналистов я сказал буквально следующее: это профанация моей политической идеи. С идеей ввести визы для мигрантов я выступал в президентскую кампанию в 2012 году, так что появившийся накануне документ Навального – это довольно неудачный плагиат Навальным хорошей программы Прохорова! Введение визового режима на российских границах с Азией – программное требование „Гражданской платформы“. <…> Мы над программой введения виз работаем уже 7 месяцев. А то, что предложено в документе у Навального, – продукт труда, сотворенного на коленке и под явным влиянием событий в Бирюлеве. Не антикоррупционный барьер, а информационный повод для социальных сетей. Именно такой поверхностный подход я вчера и назвал „профанацией“».

Оппозиционный политик ответил миллиардеру весьма лаконично:

Прохоров считает, что идея визового режима со странами Ср.Аз – его идея, которые мы 'сплагиатили'. Он не наркоман случайно?

— Alexey Navalny (@navalny) October 22, 2013

Читайте также – Навальный: все на защиту своих пенсий! →
Рогозин – Навальному: цена на пистолеты завышена, но ты сам не воруй →
– Навальный №5, или Крестовый поход детей →