Правительство наконец определилось с размером «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний и внесло на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект, предлагающий поправить Трудовой кодекс.

Отныне при увольнении они будут получать денежную компенсацию в размере не более шестимесячного, но не менее трехмесячного среднего заработка. При этом «золотой парашют» логично не светит провинившимся топ-менеджерам. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается без учета указанного ограничения. Новое правило коснется руководителей, их заместителей, главного бухгалтера и членов коллегиального исполнительного органа госкорпораций, ГУПов и компаний, в которых доля государства более 50%.

Ограничить денежную компенсацию топ-менеджерам госкомпаний предложил президент Владимир Путин после того, как стало известно, что отправленный в отставку в марте этого года глава «Ростелекома» Александр Провоторов прихватил с собой выходное пособие в размере 233 млн рублей (размер «золотого парашюта» составил 201 млн рублей).

Читайте также – От 100 и выше →

Совет директоров «Ростелекома» возглавил однокурсник Медведева →

Медведев против «Ростелекома»: пиррова победа →