Фото: Maxim Shemetov / Reuters

38%
детей в США начинают пользоваться гаджетами раньше, чем говорить, выяснили американские исследователи. При этом с 2011 года количество таких детей выросло в четыре раза! На просмотр телевизора, игры на компьютере, планшете и мобильном телефоне двухлетние малыши тратят около часа, дети от двух до четырех лет – почти два часа, и пяти- восьмилетки – почти два с половиной часа.

Мнения россиян, стоит ли переводить часы дважды в год, заметно разделились. Одна треть – 32% опрошенных ВЦИОМ – утверждают, что им удобнее жить по прежней системе, то есть переводить время то на час вперед, то на час назад. Примерно столько же считают, что стоит оставить только «летнее» время, – 27%. За «зимнее» время голосуют 25% респондентов. В общем, лебедь, рак и щука по-прежнему лучшая метафора российского общества.

9,989%
акций компании «РН Холдинг» (бывшая ТНК-ВР) продала «Роснефть» неизвестному покупателю. Кому конкретно – нефтегазовая корпорация не признается. Сумма сделки составила 97 млрд рублей. Агентство «Прайм» подсчитало, что, исходя из предполагаемой цены оферты «Роснефти» миноритариям (67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за преф), пакет в 9,989% акций стоит 102,8 млрд рублей. Получается, что неизвестный покупатель недоплатил почти 6 млрд рублей. Кризис, говорите?

Фотографу Денису Синякову предъявили обвинение в хулиганстве, сообщает Greenpeace. Видимо, просьба сенатора Вадима Тюльпанова, направленная главе Генпрокуратуры Юрию Чайке, проверить законность нахождения фотографа под следствием отчасти возымела должный эффект. Или же это случайное совпадение, потому что накануне Следственный комитет по делам некоторых задержанных активистов-гринписовцев и членов экипажа судна Arctic Sunrise отказался от обвинения по статье «Пиратство» и переквалифицировал обвинение на «Хулиганство».

Лишь на 2%
может вырасти мировой рынок товаров класс люкс по итогам 2013 года – до €217 млрд. Ранее рост luxury-рынка в этом году прогнозировался на уровне 4,5%, но неблагоприятная ситуация в мировой экономике, а также падение курса японской иены внесли свои коррективы. Так, в частности китайцы, одни из главных покупателей предметов роскоши, вдруг охладели к luxury-товарам. В прошлом году luxury-рынок вырос на 5%.

В Москве самые высокие зарплаты? А вот и нет! Лидерами по уровню заработка среднестатистического работника стали Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Там зарплата среднестатистического работника составляет 52,4 тысячи, 50,4 тысячи и 48,1 тысячи рублей соответственно. При этом 29,2%, 25% и 24,4% населения этих регионов получают более 75 тысяч рублей в месяц. Москва лишь на седьмом месте со средней зарплатой 39,3 тысячи рублей, при этом только 17,4% могут похвастаться заработком более 75 тысяч рублей.

16 000 000
россиян стали участниками программы госсофинансирования пенсии. Суть программы такова: государство в течение десяти лет удваивает ежегодный добровольный взнос участника (от двух до двенадцати тысяч рублей), зачисляя получившуюся сумму на накопительную часть его будущей пенсии. При наступлении выхода на пенсию сумма накоплений делится на 10 или 18 лет и выплачивается равными долями в дополнение к основной пенсии. За все время действия программы участники перечислили более 25 млрд рублей.

Московская биржа готовит SPO, которое может провести уже в первой половине 2014 года. В рамках размещения биржа предложит инвесторам акции, принадлежащие Центробанку РФ. Организаторами сделки называют Goldman Sachs, JP Morgan, «Сбербанк CIB» и «ВТБ Капитал». Зимой этого года биржа провела IPO, в рамках которого получила 6 млрд рублей. По слухам, среди инвесторов оказались китайская CIC и американский фонд BlackRock. Доля ЦБ после первичного публичного размещения составила 22,5%. По планам правительства банк должен выйти из состава акционеров биржи не позднее чем через два года после IPO.

На 45%,
или на 321 млрд рублей в денежном выражении, увеличил «Газпром» свою инвестпрограмму на 2013 год – теперь она составляет 1,026 трлн рублей. Эффект от оптимизации затрат компания оценивает в 19,55 млрд рублей. Инвестиции направят на развитие электроэнергетического бизнеса «Газпрома», а также в проекты по добыче и транспортировке газа. Стагнация? Нет, не слышали.

Минсельхоз отреагировало на «яичный кризис», случившийся в Ульяновске и добравшийся до других регионов России. Дефицита яиц в стране нет, уверено ведомство, хотя и признает, что из-за роста цен на корма производство яиц снизилось в целом на 1,7%, в том числе в сентябре – на 4,2%. Росстат добавляет: потребительские цены на яйца с начала года выросли на 13,1% – до 49,9 рубля в сентябре против 44,1 рубля в январе. Подорожание ускорилось в октябре: за неделю с 15 по 21 октября яйца стали дороже на 5,9%. Минсельхоз успокаивает: производителям яиц предусмотрено 2,291 млрд рублей федеральных субсидий. С этого бы и начинали.