Фото: ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

Уже который год власти ведут борьбу с коррупцией в рядах чиновников, только вот конца ее по-прежнему не видно. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заверил президента РФ Владимира Путина, что продолжит бороться с заразой на всех уровнях власти, с одной стороны, но с другой стороны, охоту на ведьм, считает он, уcтраивать не стоит:

«Мы будем продолжать последовательную работу по искоренению коррупции на всех уровнях власти вне зависимости от чинов, званий, должностного положения. Здесь неприкасаемых нет и компромиссов быть не может».

При этом глава кремлевской администрации как бы намекает, что общество должно поучаствовать: по его заверениям, ни от журналистов, ни от блогеров не поступало ни одного сообщения, по которому нужно было бы провести проверку на предмет коррупционных нарушений в отношении чиновников.

Пока же борьба со взяточниками и коррупционерами принесла относительные результаты. Владимир Владимирович уверяет, что число преступлений коррупционной направленности в стране сократилось – до 29,5 тысячи в первом полугодии 2013 года против в 34 тысяч за аналогичный период 2012 года. При этом Иванов признался, что возбуждено 835 уголовных дел, а к ответственности привлечены лишь 311 человек. Честных чиновников оказалось больше: более двух с половиной тысяч представителей власти (из более чем полутора миллионов российских чиновников. – Slon) сообщили о попытке дать им взятку. А вот пойманные политики-коррупционеры не спешат пополнять казну страны:

«За первое полугодие этого года судами вынесено штрафов на 20 миллиардов рублей. Возмещено только 20 миллионов рублей – это один процент от ущерба», – сетует Иванов.

Упомянул глава кремлевской администрации и про недавнюю проверку деклараций о доходах 1,5 млн чиновников, которая закончилась масштабной чисткой: уволено целых 200 представителей власти:

«По итогам всех этих проверок к трем тысячам служащих применены меры юридической ответственности, но юридической – не значит уголовной. Из них двести человек служащих разных уровней уволены со службы в связи с утратой доверия». 

И, наконец, теперь известно, что 1,6 тысячи чиновников так и не избавились от активов и счетов в других странах. Но Иванов успокаивает: это же менее 0,1% всех госслужащих. Мелочь, и правда – жаль, глава президентской администрации не рассказал, какого это в основном уровня чиновники и сколько денег примерно находится на их зарубежных аккаунтах.

Читайте также – И в Китае тоже: региональные чиновники наделали приписок на $610 млрд →

Transparency International: в российской армии уровень коррупции – как в Уганде →

Сергей Иванов: «Кто такой Навальный?» →