Иллюстрация: Питер Пауль Рубенс. «Венера у зеркала»
Роскомнадзор опубликовал Концепцию информационной безопасности детей. Документ фактически приравнивает произведения искусства с элементами эротики к пропаганде секса среди детей. Сайты, содержащие подобную продукцию, предлагается блокировать.
Критерии оценки новой эротической продукции намекают на то, что речь идет о классической живописи и скульптуре, классических произведениях и кинофильмах в том числе. Высокому искусству тоже не удастся оправдаться перед буквой закона. Объяснить детям, что Микеланджело – это не не только черепашка из мультфильма, определенно станет гораздо труднее.
Операторам связи тоже достанется: Концепция ужесточит лицензионные требования к ним и обяжет указывать услуги по фильтрации контента в интернете и в мобильных сетях.
Читайте также - Хозяйке на заметку: как попасть в реестр запрещенных сайтов →
- Дуров: «Блокировка "ВКонтакте" не похожа на борьбу с нелегальным контентом» →