
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кулле Писпанен опубликовала заявление вышедшего на свободу бизнесмена на своей странице в Facebook:
«12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.
О признании вины вопрос не ставился.
Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.
Я постоянно думаю о тех, кто еще
находится в тюрьме.Я отдельно благодарю господина Ганса-Дитриха Геншера (экс-глава МИД Германии. – "Дождь") за его личное участие в моей судьбе.
Прежде всего я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.
Жду
возможности отпраздновать наступающие праздники вкругу с емьи. Я желаю всем счастливого Рождества и Нового года.
Михаил Ходорковский».
Геншен встречает МБХ в аэропорту pic.twitter.com/QDlM0IjJX9
— Рустем Адагамов (@adagamov) 20 декабря 2013
Читайте также – Ходорковский прилетел в Германию на частном самолете →
– Ходорковский вышел на свободу →