Антон Дроздов. Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Для того чтобы объяснить гражданам суть новой пенсионной реформы, потребуется 200 млн рублей, заявил глава ПФР Антон Дроздов. Деньги на «информационно-разъяснительную кампанию» у фонда всегда есть, отметил он.

«Основная часть этих средств будет направлена на информирование граждан о новом порядке формирования пенсионных прав. На различные виды аудио-, видео- и печатной продукции – порядка 200 миллионов рублей», – сказал Дроздов.

Напомним: вчера Госдума в окончательном чтении одобрила законопроект, предусматривающий повышение минимального трудового стажа для получения пенсии с 5 до 15 лет, а также новый порядок формирования пенсий – с помощью баллов. Для получения пособия по старости их необходимо набрать как минимум 30. Сама пенсионная формула выглядит так, что, как заявила депутат «Справедливой России» Оксана Дмитриева, «Пифагор и Колмогоров перевернулись бы в гробу». 

В Госдуме обсуждается пенсионная реформа и новая пенс. формула. Можно ли по ней самостоятельно рассчитать свою пенсию? pic.twitter.com/Y8nQ7Ybtuy

— Оксана Дмитриева (@DmitrievaOksana) 19 ноября 2013

Читайте также – Размер пенсии привяжут не к рублям, а к баллам. Почему это проблема? →

– Все еще рассчитываете на пенсию? →

– Бежать ли сейчас в НПФ? Посчитайте сами! →