Алексей Навальный. Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Завершилось голосование «Самый влиятельный интеллектуал России: кто он?» на сайте Colta.ru. Первое место в нем занял политик Алексей Навальный с 4955 голосами, второе – журналист Егор Просвирнин, который набрал 4151 сторонника, а третье – писатель Виктор Пелевин с 2893 голосами.

Кроме них, в первую десятку вошли писатель Дмитрий Быков, журналист Владимир Познер, писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, публицист Константин Крылов, и в качестве одного человека выступили участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, замкнув топ списка.

Алехина и Толоконникова, согласно Кольте – это ОДИН интеллектуал

— Максим Кононенко (@kononenkome) 26 декабря 2013

Алексей Навальный в интервью Colta.ru попытался объяснить свою победу в этом голосовании:

«Моя победа, наверное, связана с тем важным моментом, что у вас все-таки голосуют не за «главного интеллектуала», а за «самого влиятельного интеллектуала». В нынешней политической обстановке влиятельность для всех – это влияние именно на политические процессы, потому что они захватили, мне кажется, общественное внимание и сознание».

Сам Навальный, по его словам, голосовал за ученого Сергея Гуриева, предпринимателя Антона Носика и Дмитрия Быкова. За Егора Просвирнина блогер не голосовал, но понимает его высокую позицию: «Человек просто взял и создал новый националистический ресурс. Можно к нему как угодно относиться, но очевидно, что по степени влияния, по популярности, по читаемости он просто в одиночку создал самый читаемый интеллектуальный националистический ресурс».

Навальный заявил, что, «безусловно», представляет себе потенциальную возможность сотрудничества с Ходорковским: 

«У нас была небольшая переписка, но мы никогда не делали из этого публичного факта. Я очень хотел бы, чтобы он занял столько "политического и общественного объема", сколько хочет».

По мнению блогера, причиной того, что разного рода голосования на общественную тему побеждает оппозиционная фигура, является то, что у президента Владимира Путина нет власти в интернете.

Толокно – писатель года, Навальный – интеллектуал года. Жаль, на Кольте нет ресторанной секции.

— Михаил Идов (@moscowidov) 26 декабря 2013

Егор Просвирнин оценил итоги голосования на своей странице в Facebook, заявив, что «единственные публичные интеллектуалы в полном смысле этого слова» – это русский философ Дмитрий Галковский и блогер Богемик.

«И никто не вспомнит, что была какая-то Кольта, на которой многонациональных инвалидов куда-то когда-то выбирали. В России есть публичные, действительно влиятельные интеллектуалы, но они, само собой, ледяные чудовища, дремлющие в темных расселинах интернета, где не ступала нога многонационала. Как и подобает настоящим русским», – пишет Просвирнин.

В конце списка оказались набравшие по одному голосу кинопродюсер Александр Роднянский, правозащитник Владимир Осечкин, политик Михаил Касьянов и другие.

Colta.ru опубликовали результаты голосования по теме лучший интеллектуал РФ. Ставлю диагноз проголосовашим : РАК МОЗГА.

— Эдуард Лимонов (@edvlimonov) 26 декабря 2013

Читайте также  «Спутник и погром»: Егор нашего времени и главный антифашистский сайт →

 Ужин экономиста: пошел ли Навальному на пользу Йель? →

 5 лучших произведений литературы нулевых →