– В США из-за снежного штормаотменены тысячи авиарейсов, температура в ближайшие сутки может опуститься ниже рекордного уровня минус 30°. Поскольку в Москву самолеты летают – американцы могут поехать в Россию погреться.

– Распродажи в разгаре: настоящим хитом стала акция магазина Desigual в бельгийском городе Намюре. Компания заявила, что вручит бесплатно два предмета одежды первым 100 покупателям, которые в пятницу явятся в ее магазин в нижнем белье. В результате уже в четверг вечером перед магазином выстроилась длинная очередь, по состоянию на утро 3 января 2014 года желающих халявы было 300-400 человек. Раздеться им, правда, позволялось уже внутри здания.
https://www.youtube.com/embed/vC5VeFLiMok

– Знаменитому гонщику Михаэлю Шумахеру, госпитализированному 29 декабря с черепно-мозговой травмой, полученной во время катания на лыжах в Альпах, сегодня исполняется 45 лет. К сожалению, отмечает он их, находясь в коме, хоть и в окружении родных. Состояние гонщика оценивается как стабильно тяжелое.

– Роспотребнадзор не исключил вероятности возвращения в новом году на российский рынок продукции кондитерской корпорации Roshen при условии, конечно, устранения всех нарушений. Связано ли это решение с предоставлением Украине возможности возвращать конфетами кредит в $15 млрд, не сообщается. Напомним, вредной для здоровья россиян продукция Roshen была признана еще Геннадием Онищенко в июле 2013 года. 

Забастовка рабочих текстильных фабрик в Камбодже, требующих повышения зарплаты до $160 в месяц, закончилась столкновениями с полицией и смертью как минимум трех человек из числа протестующих. Отряды полиции, прибывшие для разгона манифестантов, сначала открыли стрельбу в воздух, а затем – на поражение по самим протестующим. Забастовка проводится по всей стране, в ней участвуют порядка 350 тысяч работников.

– Украина заходит в Европу через клубничные грядки в Финляндии: в 2013 году больше всех разрешений на работу иностранным гражданам в сельскохозяйственном регионе Пирканмаа было выдано гражданам Украины. При этом, по местным законам, работодатель обязан в первую очередь нанимать рабочую силу из числа местного населения. Если в Финляндии нет нужных специалистов, то работодатель должен искать работников в пределах Евросоюза, и только потом рабочую силу можно привлекать из других стран. 

– Владимир Путин сегодня устраивает большой смотр олимпийских объектов на предмет их готовности к Олимпиаде в Сочи, а также ответственных за их строительство чиновников. С утра Путин уже совершил несколько спусков на лыжах по знакомым ему трассам, откуда, видимо, открывается наилучший обзор на все. 

– Правительство России утвердило концепцию программы по развитию физкультуры и спорта на 2016–2020 годы. Всего на программу планируется выделить чуть более 97 млрд рублей.

– В Финляндии двое подростков ограбили Министерство иностранных дел. По версии следствия, 2 января они через крышу проникли в здание ведомства на улице Катаянокка в Хельсинки и вынесли банковские карты и мобильные телефоны из отдела прессы и культуры.

– Бывший сотрудник Министерства обороны Греции Антонис Кантас, арестованный за взятки, вернул в государственную казну 7 млн евро. Ранее Кантас признался в том, что принимал от иностранных граждан и компаний ценные и денежные подарки, сумма которых составила 16 млн евро. Адвокаты Кантаса заявляют, что делается все возможное, чтобы вернуть государству оставшуюся сумму.