Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Бобылев

Общественная палата и Совет по правам человека при Президенте РФ в ближайшее время разработают этические нормы для правозащитников. Поводом для обсуждения стало официальное обращение экспертов Совета по развитию общественно контроля при комитете Госдумы по делам общественных объединений. Они попросили объяснить, этичны ли поступки отдельных правозащитников, которые до этого серьезно эпатировали общественность.

Член Совета Владимир Осечкин прямо говорит, что подобные инициативы вызваны действиями бывшего директора сельского Дома культуры «Мошенский» Ильи Фарбера и участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой:

«Очевидно, что сегодня правозащита стала медийной и модной. И те, кто скандалит, эпатирует и политизирует эту сферу деятельности, попадают на обложки федеральных изданий, в то время как те, кто многие годы скромно и честно делал свое дело, остаются в тени».

Кодекс правозащитной этики будет пояснять, каким не может быть правозащитник, этично ли брать деньги у иностранных фондов, можно ли получать средства от родственников заключенных и другое. Предполагается, что, если требования не будут выполняться, то коллеги нерадивого защитника сначала вынесут ему выговор, а потом дадут «черную метку». В итоге появятся списки тех, к кому за помощью обращаться не рекомендуется.

Читайте также – Как правильно выходить из тюрьмы →

«Политика государства в отношении НКО колеблется на 180 градусов» →

Конференция Алехиной и Толоконниковой за минуту: 5 главных тезисов →