Денис Константинов

Газета «Известия» в понедельник сообщила, что заместитель председателя московского Сбербанка Денис Константинов баллотируется в Мосгордуму, причем пойдет от созданной Михаилом Прохоровым «Гражданской платформы». Константинов присоединился бы к «Единой России», пишет газета, но только та стала требовательной к подбору кандидатов, а у зампредседателя Сбербанка нет никакого политического опыта.

«С Прохоровым легче договориться, чем с "ЕР". У единороссов кандидат обязан иметь какую-то электоральную историю», – прокомментировал глава департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

«Константинов, скорее всего, креатура Грефа – именно он сейчас ведет с мэрией переговоры о том, что Константинов станет кандидатом от "ГП"», – рассказал источник «Известий». Греф, по версии газеты, лоббирует кандидатуру своего подчиненного, чтобы заполучить своего человека в Мосгордуме перед стартом какого-то нового проекта, предположил Иванов. Также он не исключает, что причиной могли стать политические амбиции самого Константинова. В партии якобы уже приняли положительное решение.

Секретарь московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев между тем отказался подтвердить присутствие Константинова в партийных списках.

«До формирования единого списка демократических сил говорить о каких-то отдельных кандидатах рано», – сообшил Вышегородцев Slon.

Читайте также – Выборы по мелочи: зачем московским властям голосование по одномандантным округам →

– Как пройдут выборы в Мосгордуму → 

– Собянин назначил бизнес-омбудсмена от «Гражданской платформы» →