Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков хочет не только ловить наркоманов, но и лечить их. Как пишет газета «Известия», подготовлен проект указа о внесении изменений в Положение о ФСКН, где пункт о полномочиях Госнаркоконтроля планируется дополнить фразой «а также в области реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача», на эти программы ведомству понадобится 23-25 млрд руб.

В прошлом году ведомство уже просило у государства 20 млрд руб. на «комплексную реабилитацию и ресоциализацию потребителей наркотических средств и психотропных веществ», но Минфин отказал (одновременно с этим отклонив предложение о создании научного центра исследований в области реабилитации наркоманов).

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн не хочет передавать полномочия медиков ФСКН.

«В функции ФСКН работа с больными наркоманией не входит, у них нет ни соответствующей организации для этого, ни кадров. Все условия для реабилитации наркоманов есть только у Минздрава, и лечение должно проходить под эгидой этого ведомства», – заявил он.
«Реабилитация и ресоциализация наркоманов в первую очередь означает для ФСКН получение дополнительных бюджетных средств. В силу специфики ФСКН будет трудно проконтролировать движение денег. Дело и сейчас доходит до курьезов. Например, недавно ФСКН получила из бюджета десятки миллионов рублей на разведение жуков, которые якобы поедают листья каннабиса», – прокомментировал инициативу глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Основатель фонда «Город без наркотиков», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что ФСКН должно заниматься «своим делом» и также предположил, что у инициативы ведомства есть «коррупиционная составляющая». 

Читайте также – ФСКН: 8 млн россиян регулярно употребляют наркотики →

– «Мы же спасаем жизни людей, и я не очень понимаю, при чем здесь права человека» →

– Глава ФСКН: у некоторых наших сотрудников есть толерантность к наркотикам →