Иллюстрация: pando.com

Сооснователь и глава Facebook Марк Цукерберг объявил о создании в своей компании новой лаборатории. Больше 40 инженеров, физиков и специалистов по лазерам будут придумывать «будущее связи» – способ раздавать интернет всем и каждому с помощью беспилотников.

В качестве задела для нового начинания Facebook купит британскую компанию Ascenta, основатели которой участвовали в разработке дрона Zephyr. Он прославился тем, что в 2010 году установил рекорд по продолжительности полета среди беспилотников, пробыв в воздухе 2 недели и питаясь от солнечных батарей.

«Мы хотим подумать о новых способах связи, которые очень заметно снизят ее цену, – говорит глава нового подразделения соцсети Яэль Магуайр (Yael Maguire). – Мы хотим выяснить, есть ли способы предоставлять интернет-доступ прямо с неба».

Все это, пишет New York Times, часть амбициозного прожекта Цукерберга под названием Internet.org, в рамках которого Facebook собирается обеспечить доступом в интернет две трети населения планеты, которые этого доступа не имеют. По словам Магуайра, компания не хочет использовать спутники, потому что это дорого, и собирается изобрести дроны, которые смогут висеть в небе, на высоте 20 км, месяцами и даже годами, обмениваясь друг с другом информацией с помощью лазеров.

Читайте также – Первый шаг к метавселенной: почему Facebook купил Oculus Rift → 

Цукерберг, Маск и Кутчер вкладываются в искусственный интеллект → 

Зачем Facebook понадобилась собственная армия дронов? →