Президент США Барак Обама. Фото: Reuters / Kevin Lamarque

Продолжение:
• Путин упрекнул США в «непрофессиональной» внешней политике →

США расширили санкционный список в отношении граждан РФ и российских компаний, включив в него «Роснефть», Газпромбанк, Внешэкономбанк и «Новатэк». Полный перечень тех, кто попал под санкции в связи с ситуацией на Украине, приводится на сайте Министерства финансов.

Новые санкции против секторов экономики (финансового и энергетического) предполагают запрет на выдачу новых кредитов (со сроком погашения более 90 дней) упомянутым российским компаниям со стороны американцев или на территории США.

«Мы подчеркивали, что хотим разрешить конфликт дипломатическим путем, но настаивали на конкретных действиях со стороны России. Мы ожидаем, что российское руководство увидит, к каким последствиям приводят их действия на Украине», – заявил президент США Барак Обама, анонсируя новые санкции.
Он пообещал и дальше поддерживать украинские власти, прежде всего помогая стабилизировать экономику страны.
«Мы живем в непростое время, и Америка должна занять лидирующую позицию», – заключил президент.
В существующий «черный список», предполагающий блокировку активов и собственности, добавили восемь предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Туда попали НПО «Базальт» (разрабатывает различные виды вооружения), концерн «Радиоэлектронные технологии» (авионика и средства радиоэлектронной борьбы), концерн «Созвездие» (системы управления и связи), НПО машиностроения (ракетная и космическая техника), концерн «Алмаз-Антей» (противовоздушная и противоракетная оборона), концерн «Калашников» (стрелковое оружие), Конструкторское бюро приборостроения (высокоточное оружие) и Уралвагонзавод (танки).
Отдельно в санкционном списке значатся самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, а также Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, которое было национализировано крымскими властями 17 марта, за день до присоединения полустрова к России.
Персональные санкции, которые дополнительно предполагают запрет на въезд в США, ввели против главы службы оперативной информации и международных связей ФСБ РФ Сергея Беседы, вице-спикера Государственной думы Сергея Неверова, помощника президента РФ Игоря Щеголева и министра по делам Крыма Олега Савельева. В список также попал один из лидеров донецких сепаратистов, российский гражданин Александр Бородай.
Евросовет вслед за США призвал послов европейских государств подготовить расширенные санкционные списки в отношении России к концу июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник. Ранее девять стран ЕС заявляли об отказе от новых санций против России, несмотря на давление со стороны США.
Первые санкции США против России были введены 17 марта, после чего «черный список» неоднократно дополнялся. В частности, в нем уже присутствует глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Читайте также:
• Девять стран ЕС откажутся от санкций против России вопреки давлению США →
• Белый дом подготовил новые санкции против России →