Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу (слева). Фото: Reuters / Francois Lenoir

Продолжение:
• США ввели санкции против «Банка Москвы», ВТБ и Россельхозбанка →

Новый пакет экономических санкций Евросоюза против России вступит в силу 1 августа. Об этом со ссылкой на заявление председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу сообщает РИА Новости.

Полный перечень санкций будет опубликован 31 июля, говорится в заявлении Совета ЕС. Гражданам ЕС и европейским компаниям запретят покупать или продавать новые облигации, акции или подобные финансовые инструменты со сроком обращения более 90 дней, которые были выпущены госбанками РФ, банками развития и их дочерними структурами.

Под санкции попадут банки, в которых государство контролирует более 50%, рассказал «Интерфаксу» неназванный европейский чиновник. Таким образом, доступ к рынкам капитала потеряет первая шестерка российских банков по активам: Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», Газпромбанк, «Банк Москвы» и Россельхозбанк. На эти финансовые организации приходится не менее половины активов российской банковской системы.

Евросоюз также ужесточил правила экспорта оборудования для нефтедобычи в Россию. С 1 августа будут запрещены поставки продукции для глубоководной и арктической добычи и разведки нефти, а также проектов сланцевой добычи.

Европа введет запрет на импорт и экспорт из России вооружений, а также поставки в РФ товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях.

Дополнительные физические лица будут включены в «черный список» – им запретят въезд в ЕС и заморозят активы на территории Европы. Список пополнится на восемь физических лиц и три компании. Общее число физических лиц, попавших под санкции ЕС, составит 95 человек, компаний в «черном списке» станет 23. Обновленный «черный список» опубликуют 30 июля.

26 июля в «черный список» ЕС добавили 15 имен и 18 наименований юридических лиц. Под санкции попали в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Читайте также:
• ЕС согласовал экономические санкции против России →
• WSJ: от санкций ЕС пострадают Сбербанк и ВТБ →
• В ЕС оценили ущерб российской экономике от санкций →
• Евросоюз включил в санкционный список Кадырова и Патрушева →