Вавилонская башня

На стыке двух наук – теории сложности и теории сетей – построена модель развития мировой культуры и науки с 600 года до нашей эры вплоть до 2012 года. Визуализация этой модели позволяет за пять минут увидеть динамику роста и распространения культурных идей на протяжении более двух тысяч лет с точностью до года. Сделано это путем анализа физического перемещения носителей наиболее важных идей, многие из которых в итоге стали наиболее известными личностями в истории.

«Связь человека с местом его обитания загадочна, но очевидна», – написал Петр Вайль первой фразой своей замечательной книги «Гений места». «История идет разным путем у разных народов из-за отличий в культурной среде их обитания, а вовсе не из-за каких-либо биологических отличий у этих народов», – написал Джаред Даймонд в своем бестселлере «Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ».

Оказывается, современная наука позволяет не только доказать правильность обеих этих мыслей, но и построить строгую научную модель развития всей человеческой культуры. Модель построена на основе анализа миграции гениев (и просто самых известных людей) из мест (сред их обитания), где они родились, в места, где они закончили свой земной путь.