ЦБ, ФАС и Минэнерго согласовали план действий по запуску биржевых торгов газом, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Торги на Санкт-Петербургской товарной бирже должны стартовать 24 октября.

На месяц будут запущены пробные торги на двух балансовых пунктах – компрессорных станциях «Надым» и «Вынгапуровская». На начальном этапе продавать газ смогут лишь производители, а перепродажи будут невозможны.

Правительство предусмотрело ограничения на торговлю газом на бирже. Объем торгов на бирже не может превышать 35 млрд кубометров в год. «Газпром» не может продавать больше газа, чем независимые производители вместе взятые. Тем не менее, на первом этапе объем продаж будет более скромным. 

По итогам первого квартала в деятельность биржи могут быть внесены изменения. Во-первых, могут быть запущены торги газом на неделю и сутки вперед. Во-вторых, «Газпром» настаивает на отмене требований к гибкости поставок. По текущему законодательству, потребители могут недобирать газ на 20% и перебирать на 10%. Перебор и недобор могут быть индексированы по биржевой цене. 

Работа по созданию биржи по торговле газом ускорилась после июньского заседания комиссии по ТЭК. Президент Владимир Путин заявил, что биржа должна заработать до конца этого года.

Тем не менее, пока сохраняются проблемы с увеличением объемов торгов. Сейчас ФАС готовит законопроект, который обяжет производителей продавать на рынке от 5% от поставок газа на внутреннем рынке. Рынок таким образом получит примерно 14 млрд кубометров газа. ФАС не собирается обязывать независимых производителей выходить на биржу.