Шведский Nordea Bank отказался от сотрудничества с финской судоверфью Arctech Helsinki Shipyard, расположенной в Хельсинки, сообщает финский портал Yle. Руководство компании подтвердило разрыв сотрудничества.

Nordea таким образом пытается соблюдать режим санкций, который был введен США против России. Одним из собственников предприятия является «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), попавшая в «черный список» США. Все счета судоверфи в Nordea Bank закрываются, а деньги компании переводятся в другие банки. 

Верфь получила заказ на строительство трех многофункциональных ледоколов для российского «Совкомфлота», сообщил портал в понедельник. Общая стоимость заказа составила €280 млн. Ледоколы должны работать на сахалинских нефтегазовых месторождениях. Суда будут переданы заказчику с сентября 2016 года по март 2017 года. Стороны договорились о заказе еще в апреле этого года. 

29 июля 2014 года Минфин США сообщил о введении санкций против ряда российских компании. В «черный список» ОСК попала вместе с ВТБ, «Банком Москвы» и другими. Активы ОСК на территории США были заморожены. Компании, попавшие под санкции, не могут занимать средства на американских рынках и в американских финансовых организациях на срок более 90 дней. 

Санкции против ОСК ввела и Канада. В Nordea Bank порталу Yle пояснили, что он является международной организацией и имеет офисы в США. Это обязывает его соблюдать санкции, наложенные страной. 

Nordea Bank является одним из крупнейших банков Северной Европы. Он был образован в результате слияния четырех банков из Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии в период с 1997 по 2000 год. Банк с 2006 года присутствует на российском рынке.
Читайте также:
• США ввели санкции против «Банка Москвы», ВТБ и Россельхозбанка →