Фото: ИТАР-ТАСС

Российское правительство пересмотрит список запрещенных к ввозу в страну продуктов. Предложения о поправках будут рассмотрены на заседании 15 августа, приводит слова вице-премьера Аркадия Дворковича «Интерфакс».

«Сегодня было подтверждено, что необходимы поправки в перечень продукции, которая запрещена к ввозу. Речь идет о безлактозном молоке, товарах для диабетиков, аллергиков, ряде пищевых добавок, биологически активных добавок, а также о семенном материале и мальках для выращивания аквакультуры», – заявил чиновник, как сообщает РИА Новости.

Из списка также могут исключить спортивное питание, но Дворкович не уточнил, полностью ли разрешат ввоз такой продукции.

При этом Федеральная антимонопольная служба предложила в случае критической нехватки отдельных товаров на внутреннем рынке снижать на них таможенные пошлины. Об этом говорится в плане мероприятий по контролю за ситуацией на продовольственных рынках, опубликованном службой.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что продуктовые санкции являются законными и обоснованными. Он отметил, что Россия, отказавшись от ряда западных продуктов, сможет развивать собственное производство.

6 августа Путин подписал указ о запрете на ввоз различных видов мяса, рыбы и молочной продукции из США, Канада, Евросоюза, Норвегии и Австралии. Запрет введен сроком на один год.

Читайте также:
• Путин счел продуктовые санкции РФ полезными для отечественной экономики →
• Поставщики российских торговых сетей начали повышать цены на продукты →