Президент Владимир Путин во время своей речи в Крыму 14 августа сообщил о возможности проведения налоговой амнистии, пишут «Ведомости». Выступление президента прошло в закрытом режиме.

«Если на экспертном уровне мы проработаем, если вы в Думе проработаете этот вопрос и в конце концов выйдете на какое-то законодательное решение, я этот закон подпишу», – заявил президент.

В правительстве налоговая амнистия обсуждается с весны, сообщает газета. Основным ее сторонником является первый зампред Игорь Шувалов.

Минфин предложил связать налоговую амнистию с принятием антиофшорного законодательства. Согласно законопроекту «О контролируемых иностранных компаниях» (КИК), юридические лица должны платить 20% с прибыли своих иностранных структур, а физические – 13%. Ведомство опасается, что некоторые компании и граждане побоятся раскрыть информацию об офшорных структурах. Амнистия позволит им защитить себя от подобных рисков. 

Тем не менее Минфин и Игорь Шувалов разошлись в самом определении понятия амнистии. Минфин хочет освободить компании и физические лица не от уплаты налогов, а от штрафов и пеней. Шувалов же предлагает полную амнистию. Пока этот спор не разрешен.

Налоговая амнистия может стать аргументом, который убедит Российский союз промышленников и предпринимателей согласиться с законом о КИК. 11 августа РСПП предложил свой более мягкий вариант законопроекта. С предложениями Минфина РСПП не согласен. 

Налоговая амнистия может стать частью компромисса между правительством и бизнесом, согласилась управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова.

Правительство должно доработать закон о налогообложении офшорных структур, принадлежащих российским компаниям и гражданам, к совещанию в сентябре. В правительстве концепция активно обсуждается в последние несколько месяцев. Пока за основу взят более либеральный подход, предложенный Минэкономразвития и РСПП.

Налоговую амнистию предлагали провести председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.