Миллиардер Владимир Потанин потерял на интернет-бизнесе несколько сотен миллионов долларов, подсчитали в «РБК Daily». В газете проанализировали отчетность кипрской компании Profmedia, опубликованную 14 августа.

В отчетности раскрыты подробности заключенной в марте 2013 года сделки между Александром Мамутом и Владимиром Потаниным. Тогда бизнесмены договорились о слиянии активов в рамках холдинга Rambler&Co. Председателем совета директоров и управляющим акционером созданной компании стал Мамут.

В декабре 2016 года Мамут должен выплатить Потанину $295 млн за активы, которые вошли в состав Rambler & Co. В 2006 году Потанин за эти же активы заплатил $550 млн. Стоимость активов, таким образом, снизилась на $255 млн. 

Со стороны «ПрофМедиа» Потанина в холдинг вошли портал Rambler, ИД «Афиша», онлайн-сми Lenta.ru, а также сервис Price.ru и система контекстной рекламы «Бегун». SUP Media предложила издания Gazeta.ru и Championat.com, а также портал LiveJournal. 

«Профмедиа» в обмен на свои активы получила 50% капитала управляющей компании Rambler&Co «Тексо Ходингз Лтд». У структур Потанина есть опцион по продаже доли в компании по фиксированной цене – как раз в $295 млн.

Потанин заявил о готовности продать долю в «Афиша-Рамблер-SUP» в мае 2014 года на Петербургском экономическом форуме. Медиа-активы стали для «Интерроса» непрофильными. 

В ноябре 2013 года «Интеррос» продал оставшую половину «ПрофМедиа» «Газпроммедиа». Сюда вошли каналы ТВ-3 и «MTV Россия» и другие активы. На этой сделке Потанин также потерял несколько сотен миллионов долларов. Стоимость основных активов составила $602 млн, а общая сумма сделки – $897 млн. Только за один ТВ-3 Потанин в 2007 году отдал $550 млн.