Банк России в понедельник, 18 августа, смягчил свою валютную политику и ослабил контроль над курсом рубля. Регулятор сообщил о том, что интервал колебаний бивалютной корзины (плавающий операционный интервал) расширен с 7 до 9 рублей. Это привело к расширению границ валютного коридора на 1 рубль в каждую сторону до 35,4-44,4 рубля.

Кроме того, ЦБ установил на нулевом уровне объем интервенций, которые должны сглаживать колебания курса рубля внутри плавающего операционного интервала. 

Также регулятор снизил величину накопленных интервенций, которые приводят к сдвигу границ валютного коридора на 5 копеек, с $1 млрд до млрд до $350 млн. 

Основная цель этого решения ЦБ – повышение гибкости курса рубля. В начале 2015 года регулятор должен перейти к режиму таргетирования инфляции, который использует большинство центробанков развитых стран. Для этого ЦБ придется отказаться от регулирования курса рубля. Регулятор планирует до конца этого года завершить переход к плавающему валютному курсу. 

Решение ЦБ стало частью последовательно проводимой в последние несколько лет политики. Неожиданностью для рынков оно не стало. 

Рубль на торгах на Московской бирже 18 августа укрепляется. По состоянию 11:50 мск, курс доллара снизился почти на 13 копеек до 36 рублей, а курс евро потерял более 17 копеек и составил почти 48,2 рубля. 

Курс рубля начал ослабевать в середине июля на фоне обострения российско-украинского конфликта и ужесточения санкций против России со стороны стран Запада. На прошлой неделе российская валюта начала отыгрывать потери.

Тем не менее, аналитики ухудшают прогноз по российской валюте. Банк Morgan Stanley к концу этого года ожидает 38 рублей за доллар. Bank of America Merrill Lynch прогнозирует курс доллара к концу 2014 года на уровне 36 рублей, а к концу 2015 года – на уровне 39 рублей.