Вице-премьер РФ, основатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин на праздновании 10-летия с момента создания политической партии в гостинице «Интерконтиненталь». Фото: ИТАР-ТАСС/ Вячеслав Прокофьев

Статья продолжает цикл обзоров ситуации в партиях, чье участие в выборах 14.09.2014 особенно заметно. Ранее опубликованы тексты о текущей расстановке сил, о КПРФ и о ЛДПР.

Партия «Родина» – один из наиболее активных новых участников выборов, несмотря на пиар-попытки говорить о «восстановлении» одноименной партии образца 2004–2006 годов (та «Родина», когда-то бывшая Партией российских регионов, в 2006 официально сменила название на «Справедливую Россию»). 

Новая «Родина» на самом деле учреждена только 29 сентября 2012. Действительно, федеральные лидеры данной партии (формальный Алексей Журавлев и фактический Дмитрий Рогозин) входили в руководство «Родины» 2004–2006. Однако на региональном уровне «Родина» – это новое образование с новым составом участников. Кадровые и даже идеологические взаимосвязи с прежним одноименным проектом очень слабые и довольно условные. Прежний партийный актив на местах во многом утрачен: он или перешел в новые проекты, или вообще покинул политику. Показательно отсутствие в новом проекте ряда идеологических радикалов типа националиста Андрея Савельева (бывшего ближайшего соратника Д. Рогозина). Даже такой политолог социал-патриотической ориентации, как В. Милитарев (ранее большой поклонник Рогозина), в 2013–2014 публично позиционировался в качестве одного из руководителей спойлерской партии «богдановского пула» – так называемой СДПР. 

Первый опыт в 2013

На своих первых массовых выборах в 2013-м в большинстве регионов «Родина» выступала как фактический спойлер, то есть поддерживалась и раскручивалась властью в первую очередь в качестве участника кампании, отнимающего часть протестных голосов у КПРФ, «Справедливой России» и иных альтернативных партий, но не имеющего шансов пройти заградительный барьер. Именно так обстояло дело во Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской областях, Калмыкии. Например, в Ивановской области партия просто копировала лозунги КПРФ (у КПРФ «Партий много. С народом КПРФ», а у «Родины»: «Партий много, Родина одна!»).
В то же время в ряде случаев она использовалась как юридическая площадка для выхода на выборы реальных местных элитных групп с шансами на относительный успех, но в целом таких случаев было немного (Архангельск, Рязань, Адыгея). В первую очередь этот касалось выборов Собрания депутатов Архангельской области, где от партии шел ряд местных предпринимателей и политиков (в частности, в партию перешел лидер фракции «Справедливой России» в прежнем созыве Собрания Василий Баданин), и городской думы Майкопа, где «Родина» стала юридическим лицом реальной оппозиции региональной власти для Союза славян Адыгеи во главе с бывшим депутатом Госсовета Адыгеи Ниной Коноваловой (ранее отношения к «Родине» не имели, в 2006-м прошли в Госсовет по спискам Российской объединенной промышленной партии, затем в 2011-м вошли в список ЛДПР,). Союз славян Адыгеи – это скорее правозащитная организация, выступающая против этнической автократии и клановости в Адыгее, где этническое меньшинство, являющееся титульным этносом, занимает при этом все ключевые должности, и именно с этим фактом Союз славян и борется, добиваясь равноправия. Показательно, что заместитель лидера Союза славян В. Каратаев – бывший руководитель отделения Ассоциации «Голос по Адыгее. Любопытная ситуация возникла в ходе учредительной конференции ОНФ, проводимой «Единой Россией» в Адыгее. Явившийся туда представитель «Родины» был из зала изгнан. 
В Архангельской области кроме В. Баданина в партию вошли также Александр Шашурин и Алексей Верещагин, покинувшие «Единую Россию». Так же поступили уже бывшие единороссы «группы Анатолия Кожина», некогда председательствовавшего в Архангельской гордуме. Ряды «Справедливой России» покинул также Борис Высоких. Возглавил список в Архангельске генеральный директор ООО УК «Альянс-Менеджмент» Владимир Петров. По данным «Газеты.ру», в списке были люди, связанные с бывшим губернатором Ненецкого АО Алексеем Бариновым. 
Также были серьезные шансы в Рязани на выборах городской думы, где список возглавил бывший заместитель губернатора и бывший член «Единой России» Сергей Сальников (де факто лидер местного аграрного лобби и личный противник губернатора О. Ковалева). 
В ряде регионов шансы на успех у партии были изначально сомнительны, но они были. К примеру, по одному из округов, это Смоленская область (Оксана Лаберко – руководитель местного филиала «Рен-ТВ», единственный депутат от «Справедливой России» в уходившей Смоленской областной думе), Ульяновская область (список партии в заксобрание Ульяновской области возглавил редактор массовой «Молодежной газеты» Захар Мисанец, до этого бывший неформальным лидером региональной «Справедливой России).
Список в Волгоградскую гордуму был «сборной солянкой» из бывших активистов единороссов и эсеров, испортивших отношения в своих партиях. Общемуниципальную часть списка возглавил депутат текущей городской Думы Г. Горячевский, бывший член «Справедливой России» и «Единой России». В Волгограде вместе с КПРФ партия выступала против админресурса и подготовки к фальсификациям (публиковали совместное обращение по махинациям с открепительными удостоверениями). 
Четкого идеологического позиционирования у партии на этих выборах не было: тема «спецназа Путина» наделала шуму в Москве, но не в регионах, а изображенный как символ на ее предвыборных плакатах танк не очень вязался с конкретным содержанием избирательных кампаний, скорее общеимиджевых («мы бережем родину, родина нас бережет») и персоналистских (пиар конкретных лидеров). Националистическая тема была выражена преимущественно в лозунгах «против нелегалов», также сквозной линией можно считать поддержку предприятий оборонной промышленности (однако эти темы доминировали именно там, где партия выступала как спойлер, там, где она реально претендовала на голоса, преобладали сугубо локальные вопросы – ЖКХ, справедливость, борьба с произволом). В остальном – дистанцирование от эпатажа. Пример ухода от крайностей: исключение из партии ее лидера в Забайкальском крае, депутата заксобрания Александра Михайлова (перед этим покинул «Справедливую Россию») за нанесение публичного политического ущерба – инициативу разрешить казакам пороть геев нагайками. При этом на выборах в заксобрание Забайкальского края список «Родины» развалился, так как главный спонсор ушел в список «Гражданской платформы» (что тоже показательно с точки зрения реальной партийности региональной политики).
В результате на выборах региональных парламентов 2013-го партия прошла только в Архангельской области с 6,18%. По остальным субъектам результаты были скромными, в основном на уровне 1–2%:
Калмыкия 3,39%
Владимирская область 1,24%
Ивановская область 1,01%
Иркутская область 0,97%
Кемеровская область 0,23%
Ростовская область 0,46%
Смоленская область 1,77%
Ульяновская область 1,94%
Ярославская область 1,71%
На выборах городских советов предсказуемо список прошел в Майкопе (5,54%) и в том же Архангельске (6,25%, выборы в городское и областное собрание были совмещены). По остальным муниципалитетам картина была такой:
Якутск 0,52%
Белгород 0,84%
Волгоград 2,06%
Екатеринбург 1,87%
Рязань 2,09%

«Родина» в 2014-м

Надежды на больший, чем в 2013 году, успех «Родины» связаны с резкой активизацией общепатриотической риторики на фоне украинского кризиса. Однако большой вопрос, кому этот информационный прессинг поможет больше, самой партии власти (так как именно власть публично и выступает как главный организатор присоединения Крыма) или ее дополнительным сторонникам. Кроме того, в кампаниях КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» украинская тема тоже играет роль.
В некоторых случаях «Родина» на региональном уровне позиционирует себя как оппозиция местной власти, но в других демонстрирует очевидную провластность, и в этом ситуация похожа на 2013 год. 
Скандальная история произошла в Республике Алтай: партия сначала выдвинула в главы региона бывшего министра энергетики РФ В. Калюжного, но затем его отозвала. Аналогичные события имели место в Орловской области: вначале партия выдвинула председателя совета директоров ООО «Русская инженерная кампания» Сергея Исакова (впрочем, на сайте облизбиркома он значится как ведущий эксперт отдела цифровой картографии производственного департамента ООО «Северная географическая компания»), но когда стало понятно, что тот может пройти регистрацию, его отозвали. Снятие Исакова лидер регионального отделения Геннадий Парахин объяснил так: «Родина» – пропрезидентская партия, а президент выдвинул Потомского, поэтому решено не идти наперекор решению Путина. 
Причем и Калюжный, и Исаков могли быть реальными оппонентами действующих глав регионов А. Бердникова и В. Потомского. Также кандидаты партии выдвинуты в губернаторы Санкт-Петербурга, Нижегородской области (В. Растеряев не собрал подписи депутатов) и Ненецкого АО. При этом в Санкт-Петербурге ранее никому не известный предприниматель Андрей Петров подписи собрал на фоне не прошедшей муниципальный фильтр Оксаны Дмитриевой. 
На выборах региональных парламентов «Родина» выдвигает 11 списков (9 регионов, существовавших до 17 марта, плюс Крым и Севастополь), в которых часто представлены политики, покинувшие «старые системные партии». Так, список партии в Волгоградскую облдуму возглавляет бывший депутат облдумы от «Единой России» Николай Чувальский. В 2013 году он громко покинул пост первого заместителя главы администрации Волгограда, после чего стал яростно критиковать губернатора С. Боженова и нового главу города И. Гусеву. Однако в ходе кампании этого года он поддержал кандидатуру А. Бочарова на пост губернатора. Кроме того, по спискам «Родины» идут депутат облдумы Наталья Латышевская (сменившая уже пять партий, в 2013 году была в «Альянсе зеленых – Народной партии»), депутат облдумы Сергей Попов и инженер Алексей Ульянов. Последний участвовал в праймериз «Единой России». С. Попов известен в регионе как борец за качество ЖКХ, не раз проводивший голодовки. В прошлом году при содействии депутата гордумы от «Единой России» Титовой Попов намеревался идти в гордуму от «Единой России», однако против его кандидатуры была тогдашняя областная администрация. На данный момент это один из рейтинговых и узнаваемых политиков Волгограда. Кампания партии в регионе очень активна (наружная реклама, листовки, газеты), агитационная продукция распространяется на уличных пикетах и по почтовым ящикам. Основные лозунги кампании «Партий много – Родина одна» и «Волгоград – моя малая Родина».
В Хабаровском крае партия активно ведет агитационную работу и одну из самых эпатажных кампаний. Она пыталась привлечь в список по выборам в Думу края тех, кто не попал в списки «Единой России», в том числе участвовавших в праймериз «Единой России». Возглавил список лидер регионального отделения Владимир Воробьев. Конференция регионального отделения также проголосовала за выдвижение в Думу предпринимателя, члена регионального политсовета «Единой России» Андрея Сухорукова по округу № 2. Он участвовал по этому же округу в праймериз «Единой России», набрал 13,9%, но в списки партии власти не попал. Но так как выдвижение члена другой партии по закону не допускается, среди кандидатов, представивших документы для выдвижения по округу, Сухорукова в итоге не оказалось. В агитации в крае партия отметилась лозунгами «Танки санкций не боятся» и «Больше санкций – крепче Родина!», которые вызвали волну сарказма и шуток (наиболее приличное – перефразирование «Больше санкций – чище холодильник», на некоторых плакатах появились неприличные надписи «Нас … – а мы крепчаем»).
В госсобрание Марий Эл список «Родины» возглавил директор ЧОП «Гранит» Роман Золотухин. В конце мая в отделении партии «Родина» произошли изменения: был избран новый председатель отделения Р. Золотухин, ранее не бывший заметной политической фигурой. Одновременно с этим партия в регионе стала резко критиковать главу республики Л. Маркелова. Лозунг партии в регионе: «Путину – да, Маркелову – нет. Уничтожим коррупцию и кумовство в республике».
Список в Брянскую облдуму и горсовет Брянска одновременно возглавил лидер регионального отделения, гендиректор ОАО ААК «Брянскавтотранс» Леонид Филин, номером 3 списка в облдуму стал заместитель гендиректора ООО «БрянскТрансАвтоХолдинг» Геннадий Селебин, бывший первый помощник бывшего губернатора-коммуниста Юрия Лодкина, активно работавший в «Патриотической Брянщине». Под № 1 в Володарской территориальной группе (район областного центра) был выдвинут Владимир Владимирович Путин (1963 года рождения), житель Брянска, механик ООО «Р-Управление механизации». Его же выдвинули по одномандатному округу. Однако в дальнейшем партия сняла его с выборов (вероятно свою роль – привлечь к партии внимание – кандидат уже сыграл). Для пропаганды программы партии в регионе учреждена и издается газета «Голос Родины. Брянск». Присутствующие на конференции участвовали в передаче Л. Филиным копии Животворящего Креста Господня на своей малой родине Карачевскому монастырю. 
Список «Родины» в Тульскую облдуму возглавляет советник губернатора области, заместитель гендиректора по общим вопросам ОАО АК «Туламашзавод» Виктор Трифонов. Во главе списка партии в госсовет Татарстана – директор казанского филиала ООО «Национальный страховой дом», председатель регионального отделения Айрат Ханипов.
В Республике Алтай список возглавляют предприниматели Марина Демина (в прошлом входила в старую «Родину», затем в КПРФ ) и Наталья Доронина. В парламент Кабардино-Балкарской Республики – заместитель гендиректора ООО Трест «Ай-Би-Си Промстрой» Борис Блаев. Также список партии выдвинут в Собрание депутатов Ненецкого АО. 
На выборах депутатов Мосгордумы очевидные шансы имеет кандидат партии по округу № 20, зампред региональной общественной организации инвалидов Перовский клуб инвалидов и ветеранов войны в Афганистане «Долг» Андрей Шибаев, ранее избиравшийся местным депутатом от «Единой России».
Кроме того, список в госсовет Крыма возглавляет президент Региональной общественной организации Федерация хоккея Севастополя Вадим Колесниченко (он же лидер списка в заксобрание Севастополя). 
На выборах в горсовет Мурманска практически весь прежний актив отделения партии «Альянс Зеленых и социал-демократов» перешел в партию «Родина». Там же оказался и депутат облдумы Игорь Найденов, покинувший вместе с несколькими сотрудниками аппарата партию «Справедливая Россия». Возглавляет местное отделение «Родины» директор ОАО «Агенство Мурманнедвижимость» Александр Истратов, он же идет первым номером в избирательном списке.
Также списки партии участвуют в выборах горсобрания Элисты (Игорь Болдырев), горсовета Симферополя (Валерий Иванов).
Результаты выборов 14 сентября будут важны с точки зрения того, насколько привлекательной партия окажется в дальнейшем для региональных и местных элит. Ведь если даже на фоне информационной патриотической волны результаты останутся скромными, сложно будет надеться на их улучшение в будущем.
______________
Текст подготовлен с использованием материалов Мониторинга выборов в рамках проекта Комитета гражданских инициатив