Россия и ЮАР заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике, сообщило агентсво РИА Новости. Документ подписали глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики ЮАР Тина Джомат Петтерсон. Соглашение предусматривает совместное сооружение до 8 энергоблоков АЭС с российскими реакторами ВВЭР общей установленной мощностью до 9,6 гигаватт (до 8 энергоблоков), а также сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры ЮАР и подготовке специалистов. ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) – более современная и безопасная технология по сравнению с технологией РБМК (реактор большой мощности канальный), по которой была построена в частности Чернобыльская АЭС.

Впервые о сооружение россиянами АЭС в ЮАР было объявлено 25 ноября 2013 года – тогда договор был парафирован, то есть подписан предварительно, до одобрения национальными органами власти. Сергей Кириенко говорил в ноябре, согласно «Интерфаксу», что на первых блоках локализация производства в ЮАР может составить до 30%, а при выходе на 8 блоков – более 50%. Затем возможно рассмотрение «возможности сооружения здесь сборочного завода по фабрикации топлива».
«Впоследствии это позволит реализовывать совместные проекты в третьих странах. Но сначала этого сотрудничества будут обеспечены условия для создания тысяч новых рабочих мест и размещения заказов местным компаниям на сумму до $10 млрд», — сказал сегодня Кириенко.
Сейчас в ЮАР работает единственная в Африке АЭС «Куберг». Государственная программа ЮАР по развитию энергетики до 2030 года предусматривает увеличение доли атомной энергетики в стране с 5% до 25%.

Читайте также:
• Австралия прекратила поставки урана в Россию →
• Как Россия превращает Венгрию в энергетическую державу →
• Правительство отчиталось об экономии в компаниях с госучастием →
• «Росатом» подписал контракт на постройку первой АЭС в Бангладеш →