Невозможность перекредитоваться из-за санкций подорвет и без того крайне слабую инвестиционную активность российских компаний, а сохранение санкций на более длительный, чем один год, период заставит обратиться к властям за помощью многие компании. В итоге российская экономика может пережить спад уже в 2014-2015 годах, говорится в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» за 6-19 сентября, разосланном сегодня Центром развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

«По нашему мнению, при сохранении санкций проблемы у российской экономики весьма вероятны не только в долгосрочном, но и среднесрочном периоде. И усугублять их новой волной споров бизнеса и государства, которая может подняться на фоне попыток повысить налоги и усилить налоговое администрирование силами СКР, означает оказать негативное воздействие на инвестиционный климат. А это сродни тому, чтобы рубить сук, на котором сидишь», – пишет главный экономист Центра развития Валерий Миронов.

Поэтому ВШЭ гораздо пессимистичней Банка России, который опубликовал 12 сентября свой прогноз развития российской экономики в основных направлениях денежно-кредитной политики

ЦБ предполагает рост ВВП РФ в 2014 году на 0,4%, а в 2015-м – 0,9% при сохранении санкций и 1% при снятии.

ВШЭ ждет падения ВВП уже в этом году – на 0,2%. В 2015-м наша экономика прирастет на 1%, если санкции снимут, или упадет на 1,8% – если они продолжатся.

По последним данным Росстата ВВП РФ в первом полугодии 2014 года вырос на 0,8% относительно аналогичного периода предыдущего года.

Читайте также:
• ЕБРР исключил рост российской экономики из-за кризиса на Украине →
• Плохо, но недолго. Российскому ВВП опять предсказали сокращение →
• Почему российский ВВП продолжает расти →
• Британские экономисты зафиксировали техническую рецессию в России →