Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс/ Сергей Куликов

Санкт-Петербург поднялся на 6 позиций в рейтинге глобальных финансовых центров, до 72-го места, обогнав Москву, свидетельствует доклад по индексу Global Financial Centres Index 16 (GFCI), который рассчитывается финансовой консалтинговой компанией Z/Yen Group. Об этом сообщает агентство «Прайм». Предыдущий рейтинг был опубликован в марте 2014 года. Москва за шесть месяцев потеряла 7 позиций и оказалась на 80-м месте. Она оказалась ниже Петербурга первый раз с 2007 года, когда этот рейтинг начал публиковаться.

Первая пятерка мировых финансовых центров, по оценке GFCI, на данный момент выглядит так: Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Сингапур и Сан-Франциско.

«Ведущие центры в Восточной Европе и Центральной Азии улучшили рейтинги. В частности, Стамбул, Алма-Ата и Прага улучшили свои позиции в рейтинге и суммарный балл, хотя Москва продолжает ослабевать», – указано в докладе GFCI.

Индекс мировых финансовых центров обновляется каждые полгода. Он рассчитывается на основе опроса трех тысяч профессионалов в финансовой сфере и учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.

Читайте также:
• У идеи международного финансового центра в России еще есть будущее →
• У проекта создания в Москве международного финансового центра все больше критиков →