Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в фонде PIMCO Total Return ETF, сообщила Wall Street Journal. Фонд подозревается в завышении стоимости своих активов, а расследование, о котором стало известно сегодня, длится уже месяцы. Представитель PIMCO сообщил агентству Bloomberg, что компания считает себя невиновной и помогает следствию.

SEC проверяет, не завышал ли PIMCO Total Return ETF оценку своих активов, покупая их по низкой цене и через очень короткий промежуток времени, оценивая их по более высокий, тем самым создавая иллюзию у инвесторов, что фонд растет. Поскольку цены даже стабильных финансовых активов все время немного двигаются вверх-вниз, то, подгадав правильный момент, можно заявить, что цены выросли. Об этом газета узнала от анонимных источников. Такой метод помогает фонду-новичку показывать высокие результаты своей работы сразу после старта.

PIMCO Total Return ETF действительно показал выдающиеся результаты в начале своей работы. Его доходность в марте-августе 2012 года составила 8,7% против 2,9% у индекса американских облигаций Barclays Capital U.S. Aggregate Bond Index. За первые полгода фонд собрал у инвесторов более $2,4 млрд, что является удивительным показателем, по мнению аналитиков, опрошенных газетой.

Wall Street Journal приводит и другую точку зрения со ссылкой на анонимных трейдеров. Фонд PIMCO Total Return ETF инвестирует в облигации, многие из которых торгуются редко. Поэтому приходится заказывать оценку сторонним компаниям, которые оценивают стоимость таких бондов не напрямую по ценам сделок (которых нет в данный момент на рынке), а из различных математических моделей. Непонимание данного факта могло стать причиной расследования.

PIMCO управляет взаимным (в российской терминологии – паевым) фондом Total Return объемом $221,6 млрд. Это крупнейший в мире паевой фонд облигаций. Он активно торгует облигациями, то есть покупает облигации не в соответствии с заданным индексом, а в соответствии с решениями управляющего. PIMCO Total Return ETF, деятельность которого расследует SEC, стартовал 1 марта 2012 года. Его структура полностью повторяет успешный паевой Total Return, но отличается тем, что ETF – это т.н. торгуемый на бирже фонд, то есть паевой фонд, чьи паи торгуются на бирже. Это более современная и гибкая версия ПИФов, набирающая популярность последнее время. PIMCO Total Return ETF намного меньше – его объем $3,6 млрд.

PIMCO является одной из крупнейших в мире компаний, управляющих облигационными фондами – активы под управлением в июне 2014 года составляли $1,97 трлн. Ее основатель и директор по инвестициям Билл Гросс – один из известнейших инвесторов в мире. Он последнее время переживает череду неудач. Из паевого фонда Total Return 16 месяцев подряд инвесторы забирают деньги, а гендиректор Мохамед Эль-Эриэн назвал обвинил Гросса в авторитарном руководстве компанией и покинул свой пост в марте 2014 года.

Читайте также:
• Основатель крупнейшего в мире инвестфонда посоветовал инвесторам умерить аппетиты →
• Отток из крупнейшего в мире инвестфонда составил в мае $4,3 млрд →