Бывший сотрудник конструкторского бюро ОАО «Промтрактор» осужден уголовным судом за разглашение коммерческой тайны «Промтрактора». Это решение стало беспрецедентным в судебной практике Российской Федерации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), в который входит «Промтрактор».

Калининский районный суд Чебоксар осудил бывшего сотрудника головного специализированного КБ «Промтрактора» Владимира Яковлева по ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия ее владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб). Яковлев приговорен к 1,5 годам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. 
Суд решил, что Яковлев незаконно использовал на новом рабочем месте – в ООО «КБ-21» – «сведения на бумажных носителях, а также в электронном виде, составляющие коммерческую тайну ОАО «Промтрактор». Эти сведения он получил в профильной службе «Тракторных заводов» без согласия указанного акционерного общества. КТЗ утверждает, что на разработку и запуск трактора в производство с нуля нужно минимум 3-5 лет.
Слушания длились почти 2 года, затем Яковлев обжаловал решение суда, однако Верховный суд Чувашии оставил приговор без изменения. Сегодня приговор вступил в силу.
КТЗ выпускает промышленную, военную, железнодорожную, сельскохозяйственную, коммунально-строительную и лесозаготовительную технику, а также комплектующие и запасные части к ней. В состав КТЗ входят около двух десятков предприятий в России, Австрии, Германии и Дании.

Читайте также:
• Бывшая сотрудница Motorola получила 4 года тюрьмы за промышленный шпионаж →
• Спор о тайнах Дерипаски →