Внешэкономбанк (ВЭБ) выделит кредит 30 млрд рублей АвтоВАЗу и ООО «Объединенная автомобильная группа» (ранее – Ижевский автозавод, теперь стопроцентная дочерняя компания АвтоВАЗа), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на председателя ВЭБа Владимира Дмитриева.

«Речь идет о модернизации производства на АвтоВАЗе, создании нового поколения двигателей, которые будут поставляться на АвтоВАЗ, а также о проектах, связанных с созданием новых моделей как раз на площадке Ижевска – это собственные автовазовские, «Рено» и «Ниссан». В общей сложности речь идет о кредитах в размере порядка около 30 млрд рублей по всем этим трем проектам», – сообщил он.
Дмитриев пояснил, что в 2012 году было принято решение, в соответствии с которым ВЭБ обеспечивает финансирование в размере до 60 млрд рублей для реализации инвестиционной программы Тольяттинского предприятия. Новый кредит входит в состав этого 60-миллиардного лимита.
В начале сентября 2014 года президент АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что компания в ближайшие три года вложит 100 млрд рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда.
АвтоВАЗ – один из крупнейших автопроизводителей Европы, который выпускает бюджетные легковые машины под марками Lada, Renault, Nissan и Datsun. Сегодня у Lada – 15,7% рынка РФ, а в сегменте до 600 тысяч рублей – 37%.
Убыток концерна Renault от входящего в его состав АвтоВАЗа в первом полугодии 2014 года составил €55 млн. АвтоВАЗ планирует уволить 7,5 тысячи сотрудников.

Читайте также:
• АвтоВАЗу предложили вернуться на рынок Египта →
• АвтоВАЗ вложит 100 млрд рублей в новые модели →