Вы заметили, что куда-то подевались передачи-страшилки, пугающие плохими продуктами, всесилием плесени или опасностями некипяченой воды? Недавно обзоры рыбных консервов или тухлого мяса шли косяком, теперь же, кроме «Контрольной закупки», в этом жанре, кажется, ничего не осталось. Проблемы курнокопии (потребительской истерии) закончились вместе с Олимпиадой: в стране «духовных скреп» люди едят, что добыли, а боятся не качества продуктов, но чего-то другого.

Еда – это мелкотравчато, Хоботов: всепоглощающая сила плесени не идет ни в какое сравнение с очередными «вызовами времени»: мировую закулису не побороть рекламой полезных бактерий, тут требуется медийная артиллерия потяжелее. Возможно, поэтому именно сейчас на голубой экран выползают стада всемогущих экстрасенсов. Да пребудет с нами не только Божья сила, но и все прочие силы, мистические да инфернальные.

Справедливости ради нужно заметить, что «Битва экстрасенсов», флагман оккультного тренда, существует на ТНТ уже не первый год. Другое дело, что раньше «рациональное» и «запредельное» существовали на нашем ТВ в равновесной системе сдержек и противовесов, все сильнее нарушаемой в последнее время. Все сколь-нибудь рациональное вымывается из телевизионной сетки как морально устаревшее. На смену программам с человеческим интерфейсом приходит тяжеловесное мракобесие.