Кадр из сериала «Кухня»

«Интерны» (ТНТ) ведь задумывались как пародия на «Доктора Хауса» с примесью «Клиники» (она же «Медицинская академия»), в которой начинающие врачи, «осваивающие основы профессии», точно так же испытывают «беспрецедентное давление» неадекватного, но опытного начальства девять сезонов подряд.

Дебютная идея «Интернов» этой пародийностью, кажется, исчерпывается. По крайней мере очередные сезоны ничего не добавляют к ней, кроме новых действующих лиц. Для того чтобы нарратив не буксовал, с какого-то момента к «старым», давным-давно узнаваемым интернам добавились новички, интерны интернов.

Старики, чьи образы изначально сконструированы по принципам комедии дель арте (один человек — одна функция — одна, максимум две главных черты характера), слишком укоренены внутри своих масок, ограничивающих возможности действия. Из-за чего эффективность их начинает падать, хотя фабульное движение прерывать нельзя ни на минуту. Цель — ничто, движение — всё. Проект с напрочь отсутствующей сверхзадачей может двигаться лишь постоянными каскадами локальных гэгов, исчерпывающихся внутри одной, отдельно взятой серии. Но маски стареют, начинают приедаться, из-за чего постоянно возникают, должны возникать всё новые и новые герои. Не врачи, так пациенты и их родственники. Близкие самих врачей.