Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, сделанное в четверг, 4 декабря.

«Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация», – заявил Инфантино. 

Таким образом, клубы ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта), выступающие во втором дивизионе России с начала этого сезона, не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой РФС с начала следующего года.

Как отметил генеральный секретарь УЕФА, без согласия организации и Федерации футбола Украины (ФФУ) Российский футбольный союз не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма. При этом Инфантино заявил, что УЕФА собирается развивать футбол в Крыму и финансировать его.
Конкретные объемы финансирования будут определены на ближайшей встрече исполкома УЕФА. Осуществлять наблюдение за финансированием будет член исполкома УЕФА и председатель комитета по стадионам и безопасности Франтишека Лауринеца.
Также Инфантино подчеркнул, что принятое организацией решение никак не повлияет на проведение Россией чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Решение УЕФА уже было поддержано Международной федерацией футбола (ФИФА).
«Мы поддерживаем решение исполнительного комитета УЕФА. В дальнейшем мы будем заниматься этим вопросом в тесном взаимодействии с УЕФА, который будет главной наблюдательной инстанцией в данном вопросе», – сообщили в пресс-службе Международной федерации футбола агентству ТАСС.
Летом крымским клубам решением бюро исполкома РФС разрешили участвовать в процессе лицензирования, после чего они стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Впоследствии это решение было опротестовано руководством Федерации футбола Украины (ФФУ).
В августе «Новая газета» опубликовала расшифровку заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) об интеграции в российский футбол клубов, базирующихся на территории Республики Крым. В ходе обсуждения вопроса, участники выразили наибольшие опасения в том, что принятие крымских клубов в чемпионат России приведет к осложнению положения РФС, а также к тому, что страну лишат права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Читайте также:
• «Новая газета» опубликовала расшифровку заседания РФС о клубах из Крыма →
• Положение «вне политики». Откажется ли Россия от чемпионата мира по футболу →