Фото: ИТАР-ТАСС / Александра Мудрац

Продолжение — Минкомсвязи предрекло разорение 70% кинотеатров из-за «налога на интернет» →

Министерство культуры предложило разработать реестр авторского контента в интернете и обязать операторов связи использовать специальную технику для анализа трафика, пишет РБК со ссылкой на письмо, подписанное заместителем министра Владимиром Аристарховым, копия которого есть в распоряжении редакции.

В письме говорится, что ведомство в соответствии с поручением правительства доработало Концепцию глобального лицензирования, которую предложил возглавляемый Никитой Михалковым Российский союз правообладателей (РСП). Минкульт разработал такую программу: глобальная лицензия должна распространиться на «музыкальные произведения и фонограммы, аудиовизуальные произведения и произведения литературы», после чего весь контент включат в специальный реестр цифровых форм результатов творческой деятельности.

Этот реестр будет вестись специальной организацией по коллективному управлению авторскими правами, которую будет аккредитовать государство. Правообладатели смогут требовать изъятия своего контента из-под действия этой лицензии или, напротив, обращаться с просьбой о включении в список.
В проекте предполагается, что пользователи, заключая договор с провайдером на предоставление доступа в интернет, тем самым будут давать согласие на заключение лицензионного договора на «возможность свободного обмена в Сети неограниченным количеством обнародованных произведений, а также фонограмм». Именно это и будет называться «глобальной лицензией».
Ранее стало известно о том, что Российский союз правообладателей (РСП) предложил ввести сбор в размере 25 рублей в месяц за пользование интернетом. По планам правообладателей, плата должна будет взиматься за каждый канал доступа в Сеть: например, за пользование интернетом с мобильного телефона и через домашнее подключение. РСП надеется таким образом выручить около $860 млн в год.
Позднее министерство связи и массовых коммуникаций подвергло критике идею Российского союза правообладателей. По мнению ведомства, идея организации приведет к легализации пиратства и нанесет ущерб компаниям, торгующим легальным контентом в интернете. Также Минкомсвязь отметила, что при введении сбора РСП получит возможность распоряжаться значительными средствами без контроля со стороны других участников правоотношений.
Сейчас РСП получает 1% от продаж производителей и импортеров аудио- и видеотехники. За последние три года данный сбор принес организации 1,9 млрд рублей.

Читайте также:
• Правообладатели раскрыли ставку «налога на интернет» →
• Минкомсвязи раскритиковало идею «налога на интернет» →