Сенат США принял законопроект, который предусматривает поставки летального и нелетального вооружения Украине и предоставляет право президенту США Бараку Обаме на расширение ограничительных мер в отношении России, сообщается на сайте комитета Сената по международным отношениям.

Законопроект был предложен группой законодателей, среди которых были и республиканцы, и демократы. Документ наделяет президента США правом введения санкций против «представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством». Также предусматривается возможность расширения ограничений и санкций против иностранных резидентов в том случае, если глава американского государства посчитает, что они делают серьезные вложения в определенные российские проекты, связанные с нефтью.

Также принятый Сенатом закон «О поддержке свободы на Украине» предусматривает поставки вооружения Киеву и предоставление ему помощи в сфере энергетики, оборонного сектора и гражданского общества. В документе говорится о расширении программ по противодействию «российской пропаганде» в странах бывшего СССР.

Принятый закон позволяет Обаме предоставлять Киеву прямую военную помощь, на которую в 2015 году может быть выделено $350 млн. Теперь законопроект должен быть одобрен Палатой представителей американского конгресса, а затем подписан президентом США.

Ранее в четверг президент Барак Обама заявил, что пока не видит необходимости в новых санкциях против России.

В мае в американском конгрессе появился законопроект под названием «О предотвращении российской агрессии», подготовленный группой американских сенаторов. В законопроект были включены предложения по предоставлению официального статуса основного союзника США вне НАТО Украине, а также Грузии и Молдавии. Читайте также:
• Что даст Украине официальный статус союзника США вне НАТО→
• Почему Украине стоит договориться о мире с Россией →