Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Банк России опубликовал перечень мер по поддержке устойчивости финансового сектора после рекордного ослабления рубля к мировым валютам. Список из семи пунктов опубликован на сайте регулятора.

После публикации, состоявшейся около 17:15 мск, доллар США подешевел с 64,8 рубля до 63 рублей в 17:41 мск. Евро за то же время упал с 81 рубля до 78,3 рубля. Индекс РТС поднялся на 15% к прошлому закрытию.

Согласно документу, банкам разрешат предоставлять потребительские кредиты без ограничений по их стоимости. Мораторий на соответствующую норму введен до 1 июля 2015 года. Ранее предполагалось, потолок кредитных ставок будет действовать с 1 января следующего года, однако банки попросили ЦБ перенести срок из-за проблем в экономике, писали 17 декабря «Известия».

Кредитным организациям разрешат устанавливать более высокие ставки по вкладам. Они смогут отклоняться от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки на 3,5 процентных пункта против 2 пунктов по ранее действовавшим нормам. Мера повысит доходность вкладов россиян, заявила в комментарии «Интерфаксу» зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Ряд перечисленных мер направлены на смягчение требований к резервам банков под кредиты на инвестиционные проекты, а также компаниям, попавших под зарубежные санкции.

Также ЦБ временно запретит признание отрицательной переоценки портфелей ценных бумаг финансовых компаний, что понизит чувствительность к риску участников рынка, сообщается в пресс-релизе. При проверке выполнения пруденциальных нормативов банками регулятор позволит им использовать валютный курс прошлого квартала для операций в валюте. Кроме того, правительство и Центробанк подготовят меры по докапитализации банков в 2015 году, говорится в сообщении.

Перечисленные шаги являются незначительными сами по себе, отмечают аналитики британской консалтинговой фирмы Capital Economics. Релиз ЦБ, скорее, показывает серьезность намерений властей по борьбе с последствиями рублевого кризиса. Дальнейшая реакция валютного рынка будет зависеть от деталей принятых решений, которые появятся в будущем, а также от динамики цены на нефть, пишет CE.

План по борьбе с финансовой нестабильностью обсуждался на совещании у премьера Медведева во вторник, 16 декабря. В частности, там говорили о способах «обеспечения большего надзорного и регулятивного комфорта для банков», рассказал по итогам заседания министр экономического развития Алексей Улюкаев.

В течение того же дня доллар на биржевых торгах достиг пика выше 80 рублей, а европейская валюта преодолела планку в 100 рублей. Это произошло после неожиданного повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17%.

Читайте также:
• Economist: российская экономика перешагнула черту →
• Медведев рассказал об отрыве рубля от фундаментальных показателей →
• Центробанк не нашел доказательств манипулирования на рынке валюты →
• Ставка 17%: почему она не сработает →
• Новая реальность: что будет с недвижимостью, продуктами, одеждой и обувью →