Встреча на Эльбе. Рукопожатия советских и американских солдат под Торгау, апрель 1945.

Встреча на Эльбе. Рукопожатия советских и американских солдат под Торгау, апрель 1945.

Апрель в этом году может стать самым важным месяцем для российской политики. Апрель – месяц обратного отсчета перед 9 мая, 70-летием Победы, главным политическим перформансом, приготовленным на этот год. В прошлом году эмоциональным пиком должна была стать Олимпиада, но ее для президента Путина испортили Майданом и революцией на Украине. Чем это закончилось, мы помним.

Нынешний праздник тоже будет испорчен, это мы знаем заранее. Уже сейчас понятно, что блистательное 9 мая 2015 года войдет в историю так же, как Олимпиада-80, как один из самых звонких и оскорбительных бойкотов в отечественной истории.

Почему это важно? Почему явка или неявка президентов на парад на Красной площади является показателем эффективности режима? Потому что одна из ключевых ценностей во внешней политике Владимира Путина – это уважение к начальникам. Когда российские публичные дипломаты говорят, что западная система ценностей для нас не подходит и есть вещи поважнее, чем права человека, они, видимо, имеют в виду, что эта высшая ценность – это права начальника.